Uudised

В коалиционное соглашение о гражданском обществе

laine uudised-laine
19 Мар 2015

Уже неделю назад мы отправиили четыре мысли из манифеста гражданских объединений, которые могли бы быть отражены в новом правительственном соглашении, и что могло бы укрепить гражданские объединения Эстонии и увеличить пользу, извлекаемую из гражданской активности:

1. Обеспечить стабильную и качественную организацию гражданского образования в сотрудничестве с гражданскими объединениями. Для этого необходимо создать при министерстве образования и науки или внутренних дел помимо ежегодных пособий для молодежных объединений (сейчас около 500 000 €) фонд с бюджетом такого же объема для эффективных программ гражданского образования (напр. Entrum, Domus Dorpatensis, Tagasi Kooli и др.).

2. Поддерживать профилактику и решение проблем при помощи социальной инновации и социального предпринимательства. Для этого необходимо обеспечить для объединений юридическое пространство, поддерживающее их экономическую деятельность, а также расширить целевые группы прежде предназначенных для бизнес-организаций. 

3. Увеличить влияние финансирования гражданских объединений. Для этого следует применять во всех областях практику заключаемых на несколько лет договоров о пособии на деятельность и при любом финансировании принять за основу заказанное министерством внутренних дел руководство.

4. Благоприятствовать вовлечению частных средств в дела общества, различая пожертвования и другие льготы, а также, изменив предельную границу налоговых льгот для предприятий.

Дополнительная информация: alari@ngo.ee