Uudised

В конце года начнутся общегосударственные дискуссии об интеграции

laine uudised-laine
19 Ноя 2012

При поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» в конце года начнутся общегосударственные дискуссии об интеграции.

Центр политических исследований Praxis и Институт балтийских исследований организуют в сотрудничестве шесть дискуссионных семинаров не менее чем для 150 участников в Таллинне, Харьюском уезде, Тарту и Ида-Вируском уезде. Дискуссии пройдут на английском и русском языках. В фокусе дискуссий – цели и узкие места интеграционной политики, рынок труда, образование и  равное обращение и толерантность. По результатам дискуссий будет подготовлен также подытоживающий отчет на трех языках.

Цель проекта – привлечь проживающих в Эстонии граждан третьих стран Европейского Союза и людей без определенного гражданства к формированию интеграционной политики Эстонии. Кроме того, в проводимые дискуссии будут вовлечены также люди с эстонским гражданством и различные специалисты данной области.

«Важно, чтобы проживающие в Эстонии граждане других государств, например граждане России, а также недавно приехавшие сюда иммигранты могли бы включиться в разговор на темы, которые касаются их повседневной жизни, чтобы их мнение услышали и люди, которые принимают реальные решения», – отмечает один из инициаторов проекта, Кристина Каллас из Института балтийских исследований. «При планировании интеграционных действий следует спросить непосредственно у людей, каковы были их проблемы при интеграции в Эстонию – этим целям данные дискуссии об интеграции и служат», – дополняет Кристина Каллас.

Для организации дискуссий об интеграции в рамках проекта «Дискуссии об интеграции» Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выделил 53 580 евро. Обсуждения будут учтены также в новой интеграционной программе Эстонии, которая начнет действовать в 2014 году.

Действия проекта финансируются из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация:
Руслан Прохоренко
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел. 659 9035
Э-почта: ruslan.prohhorenko@meis.ee

Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Менеджер по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee

Энели Микко
Центр политических исследований Praixs
Тел. 640 8003
GSM 5196 1097
Э-почта: eneli.mikko@praxis.ee