Uudised

В конце мая в Силламяэ будут наводить "культурные мосты"

laine uudised-laine
21 Мар 2014

Через два месяца силламяэсцы вновь станут участниками и зрителями большого международного славянского мероприятия "Культурные мосты Балтии", в котором примут участие творческие коллективы Эстонии, России, Латвии, Украины, Беллоруссии, Польши и Финляндии.

Своё желание участвовать в празднике подтвердили старые друзья – танцевальный коллектив из российского города Пскова, которому на раз рукоплескали силламяэсцы, а также ансамбль народных инструментов из Латвии, который давно дружит с оркестром народных инструментов Силламяэской музыкальной школы. Приедет фольклорная танцевальная группа из Сетумаа, пишет "Силламяэский вестник".

Изъявил желание принять участие в праздничных мероприятиях Гельсингфорсский Великорусский оркестр из Финляндии под управлением Геннадия Клыкова. Это старейший оркестр в мире после оркестра им.В.Андреева. Он был основан в 1910 году. В течение ста лет здесь организовано обучение игре на балалайке и домре. История коллектива берет свое начало из посёлка Райвола, что на Карельском перешейке. Репертуар коллектива разнообразный и включает в себя обработки русских народных
песен, произведения русских и финских композиторов. Оркестр выступал во многих городах Финляндии, а также в России, Швеции, Португалии, Дании, бывал и в Эстонии.

Из Санкт-Петербурга обещает приехать на праздник эстонский танцевальный коллектив, а из Польши – украинский ансамбль танца. Пока еще уточняется, какие коллективы примут участие в празднике из Украины, Республики Беларусь. Конечно же, своим творчеством порадуют зрителей и местные ансамбли.

Это будет юбилейный, двадцатый по счету, праздник. На заседании оргкомитета решено, что и концерт гостей, который пройдет в Центре культуры в пятничный вечер 23 мая, и гала-концерт, который состоится 24 мая днём по традиции в спорткомплексе "Калев", будут состоять из двух отделений. Как и на предыдущих девятнадцати майских славянских мероприятиях, жителей города пригласят и на торжественное открытие праздника, которое планируется на городской площади, и прошествовать вместе с творческими коллективами по центральной улице Силламяэ под дробь барабанов.

Оригинал: rus.err.ee