Uudised

В Кясму пройдет дискуссия о свободе слова в России

laine uudised-laine
9 Авг 2017

18 августа 16.00 в Народном доме Кясму (Nooruse 4) состоится вечерняя беседа: “Голоса России: Что может свободное слово” и премьера в Эстонии документального фильма: “Процесс: Российское государство против Олега Сенцова”. 

18 августа под соснами Кясму состоится встреча с журналисткой и писательницей Евгенией Альбац и журналистом Айдером Муждабаевым. Беседу ведет Артемий Троицкий.

Евгения Альбац — известная российская журналистка-расследователь, политолог, писатель и радиоведущая, главный редактор политического еженедельника The New Times. Айдер Муждабаев — крымскотатарский журналист и активист, заместитель руководителя крымскотатарского телеканала ATR. Беседу ведет журналист, легендарный музыкальный критик и писатель Артемий Троицкий, начиная с 2014 года живущий в Эстонии.

К вечерней беседе присоединится кинорежиссер Аскольд Куров, документальный фильм которого “Процесс: Российское государство против Олега Сенцова” будет показан по завершении обсуждения. Фильм был представлен на 67-м Берлинском международном кинофестивале и рассказывает об украинском режиссере Олеге Сенцове, приговоренном в России к 20 годам тюрьмы по абсурдному обвинению.

 

Проведение мероприятия также поддержано Фондом эстонской культуры (Eesti Kultuurkapital).

 

“Голоса России” — проводимый Фондом открытой Эстонии цикл выступлений и обсуждений общественной и политической обстановки в России, в котором принимают участие известные российские мыслители, общественные деятели и правозащитники. Целью обсуждений является знакомство с разными взглядами на происходящее в России и создание возможности для выражения мнений, которые вряд ли найдут отражение на официальных российских каналах. В рамках наших дискуссий перед эстонской аудиторией уже выступили Людмила Алексеева, Валерия Новодворская, Лев Пономарев, Виктор Шендерович, Леонид Парфенов, Лев Рубинштейн, Артемий Троицкий, Евгения Чирикова, Маша Гессен, Дмитрий Орешкин, Владимир Войнович, Жанна Немцова, и др. 

 

Регистрация возможна до 17 августа по адресу www.oef.org.ee/registreeru

Мероприятие проводится на русском языке, показ фильма — с английскими субтитрами

Дополнительная информация: Jete Aljasmäe, jete@oef.org.ee, тел. +372 6155700

Информация для СМИ: Mari Roonemaa, mari@oef.org.ee , тел. +372 56454598

 

Программа на 18 августа:

16.00 — 17.30 — дискуссия “Голоса России”

17.30 — 18.00 — кофе-брейк

18.00 — 19.15 — показ фильма “Процесс: Российское государство против Олега Сенцова” в Народном доме Кясму

 

NB: Приезжающие общественным транспортом могут воспользоваться автобусом, который 18 августа будет ходить по следующему расписанию:

  • 10:00 Автовокзал Таллинна (Tallinna Bussijaam) — 11:10 Кясму (Taisto Liinid)
  • 20:50 Кясму — 22:00 Таллинн (Estonian Lines OÜ)