Uudised

В музее Адамсона-Эрика можно полюбоваться старинными браслетами

laine uudised-laine
18 Ноя 2011

С субботы, 19 ноября в музее Адамсона-Эрика открыта выставка браслетов «Оковы красоты. Браслеты на протяжении веков». Выставка состоит из археологических находок, браслетов, созданных Адамсоном-Эриком, и браслетов, находящихся в коллекциях эстонских музеев.

«Зрителю предлагается совершить небольшое путешествие во времени и проследить историю создания браслетов. С одной стороны, на выставке можно будет увидеть  археологические находки эпохи конца бронзового – начала железного века. С другой – творчество художников начиная с 1920-х годов и до наших дней»,- пояснила автор концепции выставки, искусствовед Юлле Круус.

Выставка «Оковы красоты. Браслеты на протяжении веков» — это богатый обзор археологических находок, начиная с конца бронзового и вплоть до XIII века, составленный на основе коллекции Института Истории Таллиннского Университета, с помощью двух кураторов и двух оформителей. На выставке представлены также и лучшие работы современных профессиональных художников ювелирных украшений.

„Идея выставки состоит в том, чтобы здесь, в Эстонии, на пересечении самых различных  путей, расширить толкование  особой местной культурной среды, где в диалог вступают эпохи, люди, мастера, творчество и семиотические культурные системы», добавила Юлле Круус.

На выставке экспонируется большинство браслетов, созданных в 1932-1968 годах Адамсоном-Эриком. Разносторонне одарённый эстонский художник Адамсон-Эрик (1902-1968) создал свой первый комплект браслетов для своей старшей сестры Авроры Семпер в 1932 году. Два браслета одинаковой ширины, но различного дизайна и подсказали идею исследования истории создания браслетов в Эстонии.

В экспозиции представлены и более двухсот музеалов из коллекций Музея прикладного искусства и дизайна, Тартуского художественного музея, Таллиннского городского музея и археологического музея Института Истории Таллиннского Университета. Все экспонаты несут отпечаток истории распространения и художественного разнообразия этого вида украшений с древних времён до наших дней.

На выставке представлены также авторские украшения, выполненные художниками XX-XI веков. В 1923 году в Таллинне было основано отделение художественной обработки металла в Государственном художественно-промышленном училище. Здесь углублённо изучалась техника филиграни и  изготовления этнографических украшений. С годами отделение стало частью Эстонской Художественной академии (ЭХА). На сегодняшний день потенциал художников, окончивших отделение обработки металла ЭХА, высоко ценится и за рубежом. Без сомнения, эту тенденцию можно считать продолжением традиций, берущих своё начало с незапамятных времён.

Выставка «Оковы красоты. Браслеты на протяжении веков» будет открыта в музее Адамсона-Эрика до 7 апреля 2012 г.

Выставку оформили Яна Ратас  и Кристи Паап.

 

Дополнительная информация:

Юлле Круус

куратор выставки

тел. 6445838,  53439678

э-почта: ylle.kruus@ekm.ee

 

 

Юлле Тамла

куратор выставки

тел: 6836469, 55636749

э-почта: ulle.tamla@ai.ee

 

Музей Адамсона-Эрика,

Люхике ялг 3, 10130 Таллинн

www.ekm.ee/adamson

 

 

 

Эвелина Ведом

специалист по коммуникации

 

Художественный музей Эстонии

Вейценберги 34 / Валге 1

10127 Таллинн, Эстония

Тел. + 372 602 6059, +372 5684 6845

Факс +372 602 6002

evelina.vedom@ekm.ee
 

www.ekm.ee