Uudised

В Нарвской арт-резиденции открылся проект VGA

laine uudised-laine
3 Фев 2022

Единственный в Прибалтике музей видеоигр LVLUp! пока работал только в Таллинне. С 15. января по 10. апреля уютная атмосфера музея будет воссоздана в Нарвской арт-резиденции, где вы сможете насладиться ретровидеоиграми и поразмышлять об их влиянии на наше культурное пространство через призму современного искусства.

В течение месяца в Ида-Вирумаа собиралась бывшая в употреблении мебель давних времен и теперь все готово для того, чтобы гости могли отправиться в прошлое в подвал резиденции и провести время с друзьями и семьей, играя в Nintendo, Sega, Sony PlayStation, Guitar Hero и другие легендарные видеоигры.

На выставку прибыли работы от Москвы до Тарту, некоторые из которых появились на свет в этом году, а также специально для этой выставки. Однако имеются и некоторые примечательные работы, созданы более десяти лет назад. Например, на выставке показано, как Анна Шкоденко случайно изобрела экран Retina за десять лет до Стива Джобса.

Нарвская арт-резиденция работает под ведомством Эстонской академии художеств в сотрудничестве с компанией Narva Gate и при поддержке Министерства культуры Эстонии.

Ознакомится с временем посещения и датами открытия выставки можно здесь.