Uudised

В октябре отмечается месяц справедливой торговли

laine uudised-laine
14 Окт 2020

В этом году в Эстонии в 13-й раз отмечается месяц справедливой торговли. В мероприятиях принимает активное участие множество школ, крупные торговые сети Prisma и Rimi, а также ряд предприятий по всей Эстонии.

«Месяц справедливой торговли — лучшее время для покупки товаров, производство которых наносит наименьший ущерб окружающей среде, животным и людям. Производство в далеких странах не должно быть поводом для беспокойства. В большинстве случаев рабочий и фермер в развивающейся стране лишены возможности вести достойную жизнь и развиваться из-за низких цен на свою продукцию. Все люди, независимо от места жительства, должны получать достойный доход», — поясняет Кристина Мянд, руководитель сферы ответственного потребления в НКО Mondo.

Международный месяц справедливой торговли отмечается в октябре с 2007 года, и сегодня в магазинах Эстонии продается почти 500 товаров справедливой торговли. Все желающие могут выразить свою поддержку и выберать продукты, в производстве которых точно не использовались детский труд, рабский труд или химические вещества, и за которые фермер получил справедливую цену и справедливую заработную плату для рабочего.