artikkel

В первом молодежном Фестивале предубеждений приняло участие 300 человек

laine
19 Июн 2018
Фото:
Прошедший в Хаапсалу 17 июня первый молодежный Фестиваль предубеждений собрал 300 участников. Фестиваль завершился дискуссией «Замолчи – не кудахтай!”, в рамках которой искали ответ на вопрос, как существующее пространство дискуссии способствует развитию активного гражданина.

В ходе дискуссии участники пришли к выводу, что молодежь не осмеливается или не хочет озвучивать свое мнение, поскольку зачастую у нее нет опыта участия в полемике. «Например, в школе обществоведение изучается начиная с гимназии, но этого недостаточно, чтобы высказываться по общественным вопросам и понимать политические процессы», — постановили участники дискуссии. Также отметили, что в Эстонии зачастую унижают оппонента, что молодежи не нравится.

По словам организатора Фестиваля мнений Майу Лауринг, молодежный фестивал собрал заинтересованных в настоящем и будущем Эстонии молодых людей и дает представление о том, что их беспокоит. «Я надеюсь, что первый фестиваль побудил местную молодежь активнее участвовать в общественных дискуссиях и использовать существующие возможности, чтобы высказывать свое мнение», — сказала Лауринг.

В Хаапсалу также обсуждалось, кто служит лидерами общественного мнения для молодежи, в какой электронной Европе заинтересована молодежь и какие общественные проблемы они бы решали. Участники отметили, что Европа будущего могла бы быть еще безопаснее, и, что еще более важно, – чтобы личная информация не попадала бы к третьим сторонам и к ней относились бы этично.

В дискуссии на тему травли были подняты вопросы того, как различать свободу слова и притеснения и какю роль играет сторонний наблюдатель в прекращении травли? В ходе дискуссии ютуберов, учителей и политиков выяснилось, что хотя ютуберы пользуются популярностью, больше всего на молодежь влияют дом и школа, которые закладывают ценностный фундамент на всю жизнь.  

В одной из дискуссий также прозвучало мнение, что нужно не только заниматься интеграцией русских, но и сами эстонцы должны активнее вносить свой вклад в сплоченную интеграцию общества.

Программа и описание прошедшего фестиваля доступны здесь.