Uudised

В программе второго Фестиваля мнений свыше 150 содержательных дискуссий

laine uudised-laine
5 Июн 2014

Фестиваль мнений в этом году предложит участникам свыше 150 содержательных дискуссий на темы будущего и настоящего Эстонии, в дополнение к ним радиопрограммы, культурные мероприятия, мастерские и фестивальный клуб. Политические движения и партии установят кафе мировоззрений, на месте будут СМИ со своими сценами и прямыми студиями.

"Мы организуем фестиваль для того, чтобы из него постепенно выростала ценимая, свободная и вдохновляющая среда для дискуссий для всех активных эстоноземельцев," — сказал один из организаторов Фестиваля мнений Урмо Кюбар. Именно он руководил командой, которая составила программу на сцены Mäe- и Orulava. Это единственные сцены, программу которых составляет команда организаторов фестиваля, все остальные дискуссии рождаются в сотрудничестве различных организаций и объединений.

На сценах Mäe- ja Oru в течение двух дней пройдут почти 20 дискуссия на важные для Эстонии темы. Участники будут ломать голову над тем, как разумно остановить эмиграцию, что делать и что предпринять с ископаемыми, попытаются выяснить, куда девается школьная радость, обсудят, какой должна быть роль государства в предпринимательстве. В числе тем также безопасность, жизнь в сельских районах, здоровье эстоноземельцев, также умная и мягкая власть Эстонии. Еще зададутся вопросом, каково будущее столетней Эстонской Республики. Фестиваль начнется с дискуссии бывших премьер-министров "Что бы мы сегодня сделали по-другому?". В последней дискуссии встретятся руководители парламентских партий. Названия и время проведения дискуссий уже на сайте фестиваля, имена участников будут постепенно добавляться в течение лета.

В этом году Фестиваль мнений пройдет 15-16 августа в Пайде, на Валлимяэ. Цель фестиваля — собрать вмести различные точки зрения и идеи, чтобы в результате дискуссий родились бы новые полезные инициативы и развивалась культуры дискуссии в Эстонии. Фестиваль мнений прошел впервые в прошлом году, когда в течение двух дней провели в общей сложности почти 50 дискуссий и мастерских, на дискуссионных сценах дискутировало 200 человек, в качестве участников на месте было порядка 2000 человек.

Предварительная программа Фестиваля мнений этого года доступна здесь.

Дополнительная информация:
Урмо Кюбар
Руководитель команды содержания Фестиваля мнений 2014
Т.: 522 6504
Эл. почта: urmo.kybar@arvamusfestival.ee