artikkel

В программе местной инициативы изменения: меньше контроля и больше результатов

laine
8 Апр 2021
Фото:

В начавшемся в апреле весеннем конкурсе проектных заявок есть несколько изменений: процесс подачи ходатайства перешел в RTK, достижение результата важнее, чем раньше, а бюрократии стало немного меньше. Информационный день на русском языке пройдет 13 апреля в 14:00. Ниже приводим краткое содержание основных изменений.

Все важные аспекты остаются прежними: цели программы, суммы грантов, целевые группы и оценка. Однако впервые заявки должны быть поданы к 30 апреля, на этот раз в электронной среде Государственного центра опорных услуг (RTK), там же будет вестись отчетность. Вместо уездных организаций развития (MARO), производить выплаты и взыскания также будет делать RTK. Оценивание, то есть принятие решений и разрешение споров, а также проверку отчетов будут делать на местах, то есть в MARO. Возрастет роль MARO в качестве консультанта для соискателей.

В постановлении теперь уточнены критерии оценки и им присвоен вес: вместо нынешних шести есть четыре критерия, которые дополнительно оцениваются по шкале от 0 до 4, а порог равен 2,5. В отличие от прежних правил, больше не оцениваются финансовые и устойчивые результаты заявителя, качество подготовки проекта и предыдущий опыт. Более подробную методику подготовит RTK.

Суммы пособий остаются прежними, но 10% накладных расходов больше не приемлемы, но остаток в размере до 100 евро не нужно подтверждать или возмещать, поэтому его можно рассматривать как общие расходы, которые организация оставит себе. Однако предварительным условием является достижение целей проекта.

Самофинансирование и в дальнейшем составляет 10% и может быть только в денежном виде. 

Отказались от списка приемлемых расходов, т.е. все «расходы, которые оправданы, разумны и необходимы для реализации проекта и достижения целей программы» являются приемлемыми. Тем не менее, по-прежнему существует список неприемлемых расходов.

Отчетность больше не должна сопровождаться всеми расходными и платежными документами, но они должны быть доступны и предоставляться по запросу.

Одним из основных изменений является введение концепции индикаторов результатов проекта, которые представляют собой количество событий или действий или участников в мероприятии по развитию сообщества; и количество объектов или общественных услуг в инвестиционной мере. Также нововведением является то, что в случае несоответствия выходным показателям MARO может частично или полностью затребовать назад выделенный грант. Если MARO обнаружит, что цель проекта все же была достигнута, даже с немного меньшим количеством участников, она не будет обязана взыскивать деньги.

Также не допускается изменение выходных показателей и их целевых уровней в течение проекта. Однако без согласия MARO могут быть внесены изменения между статьями расходов, если это необходимо для лучшего достижения целей и выполнения задач. Для изменения деятельности и других серьезных изменениях в электронной среде необходимо подать заявление раньше, чем за 10 дней до окончания проекта. Министерство финансов рассматривает все это как движение к финансированию по результатам, успех которого еще больше упростит программу, то есть сократит бюрократию.

И у программы по-прежнему нет логотипа, поэтому нужно указывать предложение “Projekti on rahastatud kohaliku omaalgatuse programmist”. Или придется возвращать 5%, если надпись нельзя добавить задним числом.