Uudised

В программе республиканской «Совместной недели» более 180 событий

laine uudised-laine
13 Ноя 2015

В рамках проходящей третий год подряд «Совместной недели» с 23 по 29 ноября по всей Эстонии пройдет более 100 различных мероприятий, подчеркивающих ценность гражданского общества и общинных инициатив. Уже на данный момент в программе недели более 180 мероприятий, и их число постоянно растет.

Хийумаа навестит волк PÖFF, в Раквере познакомят с деятельностью помощников полицейских, в Таллинне на русском проведут семинар о будущем волонтерской работы и мастер-класс по изготовлению русской традиционной куклы «Птица Сокол», в Нарве проведут молодежный форум и международную конференцию о деятельности в общинах. В Валгамаа пройдет неделя, посвященная снижению количества отходов, а в Йыгевамаа можно будет узнать, что такое общинная кухня и какие вкусные блюда можно приготовить за разговорами.

Организатор «Совместной недели» Марет Лепиксаар отметила, что это только некоторые примеры проводимых мероприятий. По ее словам, в нынешнее время очень важно, чтобы люди встречались и обсуждали вместе, как дальше вместе жить. «Встречи людей, проживающих в одном месте, совместные мероприятия и признание достижений друг друга являются ключевыми действиями, если мы хотим доверять друг другу, чувствовать себя в безопасности и улучшать свою среду проживания. Мы живем здесь и сейчас и сами создаем среду вокруг себя такой, чтобы нам было приятно», — отметила Марет.

В рамках «Совместной недели» почти во всех уездах Эстонии будут собирать «Истории будущего Эстонии». «Уже в 2013 году на Фестивале мнений мы с группой людей обсуждали, что Эстонии нужна своя история. Чтобы как можно больше жителей Эстонии могли бы вместе подумать, какой будет наша страна, где мы хотим жить через 25 лет. Мы пришли к тому, что если у нас нет своей такой истории, то может мы часть чьей-то истории. История будущего Эстонии не может быть выдуманaдесятью экспертами или сотней лидеров общественного мнения. Мечтать могли бы все, кто хочет и кого будущее своей страны не оставляет равнодушным», — поясняет Эва Труверк, инициатор проекта.

Молодежь сможет принять участие в программе практики в гражданском обществе, которая, в рамках урока обществоведения, отправляет школьников на короткое время на практику в некоммерческие объединения. Все для того, чтобы ребята смогли лучше понять, чем занимаются гражданские объединения и как организуют свою работу, чтобы в будущем они смогли взвесить возможность долговременной работы волонтером, работы в организации или создания своего НКО.


«Совместная неделя» является неделей, в рамках которой знакомят с гражданскими начинаниями и гражданским обществом. Она проходит третий раз, с 23 по 29 ноября и приурочена ко Дню гражданина. Ее организуют уездные центры развития и Целевой капитал гражданского общества при сотрудничестве с движением Kodukantи другими партнерами. В 2014 году в рамках этой недели прошло 200 мероприятий, в которых приняли участие почти 10 000 человек. Мероприятия прошли в каждом уезде, и их организовало в общей сложности более 60 организаций.

Ознакомиться с программой и найти свое мероприятие можно по адресу www.uhisnadal.ee.