Uudised

В прошлом году KÜSK поддержал гражданское общество на сумму в 653 тысячи евро

laine uudised-laine
15 Янв 2013

 

Целевой капитал гражданского общества (KÜSK), подотчетный министру по делам регионов, в прошлом году поддержал гражданское общество в общей сложности на сумму в 653 413 евро. В рамках трех программ было претворено в жизнь 76 проектов.

По словам министра по делам регионов Сийма Кийслера, KÜSK в последние годы развивал в гражданских объединениях бизнес-мышление и направлял их при помощи своего гранта получать собственный доход. Цель данной инициативы — сделать так, чтобы гражданские объединения меньше зависили от проектного финансирования.

KÜSK поддерживает разивитие гражданского общества через три программы — программа дееспособности некоммерческих объединений и целевых учреждений, программа инновационных идей и международного сотрудничества, опорная программа развития гражданского общества и защиты интересов.

По словам руководителя Целевого капитала гражданского общества Агу Лайуса, из числа других проектов заслуживает упомянания проект MTÜ Juula Küla Heaks, в результате которого в волости Табивере были активированы услуги, слочающие общину, такие, как, например, стрижка газона или уборка снега.  

Также необходимо отметить запуск сети социальных предприятий, осуществленный Целевым учреждением добрых дел и портала petitsioon.ee, запущенного Центральным союзом собственников Эстонии. Много позитивного внимания получил и проект "Открытые ворота деревень", запущенный Эстонским движением сельской жизни Kodukant, с помощью которого удалось показать, что в деревнях есть активная жизнь, там сильные гражданские объединения, которые умело организуют жизнь общины.

В дополнение к бюджетным средствам, в 2011 г. было начато претворение в жизнь программы сотрудничества Эстонии и Швейцарии — Фонда гражданских объединений (VÜF), который направлен на укрепление сотрудничества публичного и третьего секторов при помощи развития публичных услуг. В 2012 г. был поддержан 21 проект НКО по составлению бизнес-плана публичных услуг, общей суммой в 67 794 евро и 32 бизнес-плана для запуска проектов публичных услуг на сумму в 1,2 миллиона евро.

KÜSK был учрежден в январе 2008 г. с целью повысить дееспособность гражданских объединений и создать среду, способствующую гражданской активности. В дополнение к финансированию, KÜSK занимается организацией инфодней и обучений и консультированием гражданских объединений. С деятельностью KÜSK можно ознакомиться подробнее на сайте www.kysk.ee. Обзор открытых туров приема ходатайств и конкурсов KÜSK доступен по адресу http://kysk.ee/?s=7.

Агу Лайус
Руководитель Целевого капитала гражданского общества
6556424, 5082997
agu@kysk.ee

Кайли Уусмаа
Советник по делам прессы
Министерство внутренних дел
612 5031, 50 87 370 
kaili.uusmaa@siseministeerium.ee 
facebook.com/siseministeerium.regionaal