Uudised

В рамках витаминной кампании Peaasi.ee почти 9000 человек изучили свое эмоциональное самочувствие

laine uudised-laine
7 Апр 2022

Во время весенней акции витаминов для душевного здоровья от Peaasi.ee свое эмоциональное самочувствие проверили 300 предприятий. В ходе этого почти 9000 сотрудников получили обзор на свое состояние эмоционального благополучия. Несмотря на то, что значительное число людей имеют проблемы с ментальным здоровьем, существует растущий тренд направленный на то, чтобы ценить психическое здоровье и работать над его укреплением.

Результаты опроса показывают, что значительная часть людей переживает трудные времена. Существует тенденция к тому, что чем более пожилой человек, тем меньше у него проблем с психическим здоровьем. Например, о признаках депрессии сообщили 27% в возрастной группе 50-59 лет и 48% в возрастной группе 20-29 лет. По сравнению с опросом, проведенным в тот же период прошлого года, доля признаков того что у человека трудности выше всего на несколько процентов. Например, в опросе 2021 года признаки тревоги были у 33% респондентов , по сравнению с 37% в этом году.

Общие результаты подытожили, что у 36 % респондентов были признаки депрессии, у 37 % — признаки генерализованной тревожности, у 21 % — признаки нарушения сна и у 47 % — признаки умственного истощения. Респонденты сразу получили рекомендации о том, что делать, чтобы улучшить свое психическое здоровье.

«В ответ на тревожные цифры, в этом году мы увидели больше участников курса витаминов для психического здоровья, чем раньше. В марте 64 000 человек еженедельно получали рекомендации по укреплению своей психической устойчивости. Было приятно видеть, что принимали участие командами, классами или семьями», — говорит Анна-Кайса Ойдермаа, генеральный руководитель Peaasi.ee.

«На основании отзывов участников выяснилось, что осознанное внимание к хорошим отношениям, правильному питанию, сну, приятным эмоциям и физическим упражнениям поддерживало людей в трудную минуту. Укрепление психического здоровья не всегда должно быть сложным или занимать много времени», — добавляет Ойдермаа.

Инструкции и рекомендации по прохождению курса витаминов для психического здоровья будут доступны всем желающим бесплатно на портале Peaasi.ee. Пройти тест на определение витаминов ментального здоровья можно здесь.

MTÜ Peaasjad занимается укреплением психического здоровья, предотвращением проблем, ранним вмешательством и снижением стигмы о проблемах с ментальным здоровьем в нашем обществе. Peaasjad удостоились звания «Друг здоровья 2020» и Президентской ежегодной премии в области социальной работы. В конце 2020 года MTÜ Peaasjad было удостоено звания НПО года.