Uudised

В рамках «Голосов России» в Кясму пройдет дискуссия и показ фильма

laine uudised-laine
13 Авг 2018

Фонд Открытой Эстонии и Голоса России снова приглашают в капитанскую деревню Кясму! Уже пять лет подряд в конце августа Народный дом Кясму становится местом встреч интеллектуалов и литераторов российского происхождения, которые в спокойной и непринужденной атмосфере делятся своими мыслями о происходящем в нынешней России.

На этот раз Фонд пригласил в гости современную и очень интересную российскую писательницу молодого поколения Алису Ганиеву, дагестанку по происхождению. В своем творчестве она рассказывает о молодежи Северного Кавказа, ее разнообразной культурной идентичности, причудливо сплетенной с исламской религией. Первое большое произведение Ганиевой, “Салам тебе, Далгат!” получило теплый прием и было отмечено премией 2009 года как лучший дебют молодого автора. В дальнейшем она написала два романа и получила в 2010 году премию “Триумф”, которой отмечаются молодые писатели, художники, продюсеры фильмов и другие творческие личности. Ганиева была также финалисткой нескольких других литературных конкурсов, в частности — кандидатом на российскую Букеровскую премию 2015 года. В том же году The Guardian назвала Алису в числе “30 до 30” — самых влиятельных молодых москвичей. Ганиева преподавала в США литературу арабским и российским студентам, входила в жюри многих литературных конкурсов. В настоящее время она ведет колонку в Независимой газете. Ганиева известна и как общественная активистка, одна из организаторов кампании за освобождение политзаключенного Олега Сенцова. 

Партнером Алисы Ганиевой по дискуссии станет известный российский продюсер документальных фильмов, создатель московского Артдокфеста Виталий Манский. Переехавший в 2014 году из России в Ригу Манский известен как создатель более 30 фильмов, отмеченных премиями различных международных кинофестивалей. Международной знаменитостью стал его фильм “В лучах солнца”, рассказывающий о закрытом обществе Северной Кореи. Множество откликов получил фильм “Родные”, рассказывающий о расколе, случившемся в его большой семье в Украине после аннексии Крыма. Его последний фильм “Свидетели Путина” был удостоен главного приза кинофестиваля в Карловых Варах. 

Дискуссию Манского и Алисы Ганиевой будет вести историк и культуролог Давид Всевиов

 

NB! Дискуссия пройдет на русском языке в местном культурном центре Кясму (Nooruse 4).

Для участия необходимо до 17 августа зарегистрироваться здесь: www.oef.org.ee/registreeru

 

Программа : 

16:00 “Голоса России”. Дискуссия с участием Алисы Ганиевой, Виталия Манского и Давида Всевиова.

17:30 кофе-пауза

18:00 Фрагменты новой картины Виталия Манского «Свидетели Путина», выигравшей приз за лучший документальный фильм на кинофестивале в Карловых Варах, и короткометражный фильм убитого в конце июля в Центральноафриканской республике режиссёра Александра Расторгуева «Детство, лето и война». С Виталием Манским беседует кинорежиссёр Марианна Каат.

 

NB! Приезжающие общественным транспортом могут воспользоваться автобусом, который 18 августа будет ходить по следующему расписанию:

—          10:00 Автовокзал Таллинна (Tallinna Bussijaam) — 11:10 Кясму (Taisto Liinid)

—          20:50 Кясму — 22:00 Таллинн (Estonian Lines OÜ)