artikkel

В рамках Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» создано 802 цветочных луга

laine
13 Май 2021
Фото:

По уточненным данным, в рамках семейного Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» всего состоялась 2610 толок при участии десятков тысяч эстоноземельцев. Помимо прочих весенних работ, было создано 802богатых видовым разнообразием цветочных луга, 462 гостиницы для насекомых и 461 компостный ящик. Также в 130 местах проводилось изучение первоцветов, в котором еще можно принять участие до окончания периода цветения, чтобы внести свой вклад  в инициативу граждановедения Тартуского университета.

Руководитель Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» Тармо Тюйр сказал, что несмотря на действовавшие ограничения мероприятие прошло без сучка без задоринки. «Весенние толоки прошли в каждом уголке Эстонии от Нуйа до Нарвы и от Сето до Сырве. Традиционно ожидаемое весеннее событие эстоноземельцев – День полезных дел — показывает, что все вместе мы народ, которого характеризует желание заботиться и созидать!», — сказал Тюйр. — «Большое спасибо всем, кто помогал в проведении нынешнего Дня полезных дел «Сделаем! 2+2»! Вместе мы сделали большое хорошее дело во благо Эстонии и местной природы, такой вклад невозможно переоценить. Он дает надежду на будущее и благодаря нему ситуация с биоразнообразием улучшится. 

Больше всего толок зарегистрировано в Харьюмаа (780), где всего создано 241цветочный луг, 129 гостиниц для насекомых и 120 компостных ящиков. Далее в следуют Тартумаа (247), Пярнумаа (220), Ляэне-Вирумаа (187), Сааремаа (167), Вильяндимаа (149), Рапламаа (140), Ида-Вирумаа (118), Вырумаа (115), Ляэнемаа (113), Ярвамаа (99), Йыгевамаа (96), Валгамаа (81), Пылвамаа (73) и Хийумаа (23). За пределами Эстонии состоялось две толоки в Финляндии и Франции. Более подробный обзор Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» этого года находится на сайте www.teemeara.ee, таблица с цифрами по уездам находится здесь: http://bit.ly/2x2talgupaev_arvudes

Все призывы оргкоманды Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» этого года связаны с заботой – заботой о природе, пище и друг друге. В фокусе мероприятия были те виды деятельности по охране природы, которые под силу каждому, а также уменьшение пищевого расточительства, безопасное времяпрепровождение и витамины для души. На сайте Дня полезных дел «Сделаем! 2+2» www.teemeara.ee собрано много советов о том, как как замечать и поддерживать окружающее нас биоразнообразие, внести свой вклад в уменьшение пищевого расточительства с помощью компостирования и как еще больше поддерживать своих близких в нынешнее непростое время и после Дня полезных дел. Для всех желающих открыта фото- и видеогалерея. 

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем! 2+2»: Фонд природы Эстонии, Сельское движение «Родной край» (Kodukant) и сформированная ими сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Форум активных граждан, Sigrid Rausing Trust, «Зеленый тигр» (Rohetiiger), MTÜ Peaasjad, Apotheka, Bauhof, LHV Noortepank, Vizeum, Tele2 и др.

Подробная информация: www.teemeara.ee