Uudised

В рамках Недели культуры Северных стран в Нарвском колледже ТУ пройдут открытые лекции

laine uudised-laine
18 Сен 2017

В октябре в рамках Недели культуры Северных стран в Нарвском колледже Тартуского университета пройдут открытые лекции. Лекции посвящены разным темам и пройдут на разных языках.

Открытая лекция «Дети в ситуации миграции»

После лекции состоится открытие трёх выставок: «Содействие развитию женской внешней политики», «Свободна прессы» и «Истории миграции».

Семинар «Социальное предпринимательство как помощник молодёжного работника в развитии предприимчивости»

Семинар проведет председатель правления Сети Социальных Предприятий Яан Апс.
К участию в семинаре особенно приглашаются студенты специальности «Молодёжная работа» и члены местных НКО.
В рамках семинара Яан Апс расскажет о социальном предпринимательстве Эстонии в мировом контексте. Молодёжные работники смогут узнать как социальное предпринимательство помогает в развитии навыков предприимчивости и предпринимательства среди молодёжи. Яан Апс поеделится своим опытом в молодёжных программах, в т.ч. и проведённой Сетью Социальных Предприятий «Changemakers Academy».
Регистрация на семинар до 30.09 по данной ссылке.

Открытая лекция «Образовательный выбор — новейший обязательный предмет в школах Норвегии»

В 2008 году в Норвегии был запущен новый обязательный школьный предмет — «Образовательный выбор». Цель предмета — укрепить навыки учеников в принятии решений и развить профессиональные навыки. Самоупрвление Хордаланда активно включено в процесс обучения данного предмета и, совместно с учителями, разрабатывает дополнительные необходимые для его преподавания методики.

Исследования показали, что ученики при выборе средней школы руководствуются мненией друзей и одноклассников, поэтому надо научить их более продуктивно общаьтся друг с другом. В рамках предмета в учениках стараются развить навык саморефлексии, ведению и структурированию диалогов, что в свою очередь приводит к более самостоятельным решениям и действиям.

Лекция пройдёт на английском языке с синхронным переводом на русский.

Мероприятия поддерживает Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии.