Uudised

В республиканской Совместной неделе приняло участие 11 700 эстоноземельцев

laine uudised-laine
1 Дек 2015

В двухстах мероприятиях прошедшей республиканской Совместной недели приняло участие более 11 000 эстоноземельцев. Все мероприятия были организованы десятками некоммерческих объединений.

Совместная неделя прошла с 23 по 29 ноября и было проведено 227 мероприятий – посиделки, толоки, уездные конференции, мероприятия по награждению активистов, вечера кино, викторины, дни открытых дверей, круглые столы некоммерческих объединений и различные учебные занятия. По первоначальным данным в них приняло участие 11 734 человек, что на полторы тысячи больше, чем в прошлом году.

В рамках Совместной недели в каждом уезде провели мероприятие, где поблагодарили и вручили знаки отличия Людям, Деревням и Организациям года.

В рамках Совместной недели собрали также истории будущего Эстонии. В серии мероприятий приняло участие 11 уездов. Все рассказанные истории будут собраны в одном месте и из них родится одна большая история будущего Эстонии, которая является мечтой этих людей.

Активная молодежь передала рожденные в «Молодежных кафе участия» идеи в уездные управы, где совместно обсудили, как улучшить жизнь в уездах и усилить голос молодежи. Встречи с уездными старейшинами прошли на Хийумаа и Сааремаа, в Ляэне-Вирумаа, Валгамаа, Ида-Вирумаа, Ярвамаа, Йыгевамаа и Вырумаа.

«Совместная неделя» является неделей, в рамках которой знакомят с гражданскими начинаниями и гражданским обществом. Она прошла третий раз, с 23 по 29 ноября и приурочена ко Дню гражданина. Ее организуют уездные центры развития и Целевой капитал гражданского общества при сотрудничестве с движением Kodukant и другими партнерами. В 2014 году в рамках этой недели прошло 200 мероприятий, в которых приняли участие почти 10 000 человек. Мероприятия прошли в каждом уезде, и их организовало в общей сложности более 60 организаций.

Дополнительная информация: www.uhisnadal.ee.