Uudised

В Русском музее – лекции по политической истории России

laine uudised-laine
14 Май 2013

 

Таллиннская городская управа и Таллиннский университет организуют цикл лекций по политической истории России XVIII — первой половины XIX века профессора Российского государственного гуманитарного университета, главного научного сотрудника Высшей школы экономики доктора исторических наук, стипендиата Лотмановской стипендии Таллиннского университета Вадима Суреновича Парсамова.
 
«Лекции дают уникальную возможность услышать одного из учеников Ю. М. Лотмана, на протяжении многих лет развивающего его наследие в области типологии культуры и политической истории России», — отметил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.
                                                                                             
Лекции составляют единый цикл, посвященный истории правительственной идеологии и механизмов ее внедрения в общество от Петра I до Николая I, и будут проходить в Таллиннском Русском музее (Пикк 29а).
 
Темы лекций: 22 мая, 18.00 — «Петр I и государственная идеология»; 29 мая, 18.00 — «Екатерина II и Просвещение»; 5 июня, 18.00 — «От «народной войны» к Священному союзу (1812 — 1815)» и 12 июня, 18.00 — «Александр I, декабристы и Пушкин»
 
Регистрация (на каждую лекцию отдельно) по адресу: tatjana.kuzovkina@gmail.com.
 
Выпускник Тартуского университета В. С. Парсамов широко известен гуманитарному сообществу своими работами по истории идей и политической истории России, культурной мифологии, русско-французским культурным связям конца XVIII — начала XIX в. В течение многих лет он был преподавателем не только в вузах Ужгорода, Саратова и Москвы, но и гимназическим учителем. Парсамов легко и увлекательно рассказывает о сложных филологических и исторических проблемах.