Uudised

В Таллинне ищут новое дыхание для Евросоюза

laine uudised-laine
20 Май 2015

Сегодня, 20 мая, в таллиннском Доме Евросоюза состоится публичное обсуждение, в ходе которого эксперты в области политики и люди, интересующиеся делами Европы, обсудят возможные пути ее дальнейшего развития. В основе обсуждения – новое соглашение стран-членов ЕС, документ, разработанный ими совместно для Еврокомиссии и Европарламента.

По словам инициатора дискуссии, руководителя Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам, этот общеевропейский «мозговой штурм» имеет особое значение, поскольку он стал объединенным усилием неправительственных организаций, а не государственных лидеров. “Это может стать наглядным примером того, как люди могут совместно обсуждать наше собственное будущее, оказывать влияние на принимаемые решение и вносить собственный вклад в события вместе с новыми идеями», — добавила Хеллам.

“Обсуждение сосредоточится на том, что может придать Европе новый импульс для развития, как восстановить доверие граждан к ее институтам управления, и каким мог бы стать следующий большой проект по объединению Европы”, — сообщил руководитель проекта Фонда открытой Эстонии Андрей Лийметс.

Обзор возможных сценариев будущего Европы, разработанных в ходе дебатов, продолжавшихся более года, представит политический аналитик и руководитель программы Центра европейской политики (European Policy Centre) Янис Эммануилидис. Эти сценарии прокомментируют директор Госканцелярии по делам Европейского Союза Клен Яэратс и политический эксперт Вильяр Веэбель.

Инициатива, названная новым Пактом Европы (New Pact for Europe), стартовала в 2012 году, когда консорциумом Европейских фондов было инициировано обсуждение темы будущего Европы. В соглашении рассматривается пять возможных сценариев: от обратного хода — до федерализации. В течение прошлого года в 17 странах, входящих в ЕС, состоялось более 50 дебатов, в ходе которых политики, различные отраслевые эксперты и обычные граждане обсуждали предлагаемые перспективы. 20 мая, в ходе данного мероприятия, состоится обсуждение результатов вышеупомянутой дискуссии, и его участники сосредоточатся на поиске конкретных решений.

Обсуждение на тему будущего Европы организовано Фондом открытой Эстонии и представительством Еврокомиссии в Эстонии. 

 

Дополнительная информация:

Андрей Лийметс

Фонд открытой Эстонии

andrei@oef.org.ee

5666 5142

 

Оригинал