artikkel

В Таллинне можно пройти бесплатный тест на ВИЧ

laine
22 Ноя 2017
Фото:

Эстонcкий консорциум сообществ (организации Эстонская Сеть людей живущих с ВИЧ (EHPV); LUNEST; VEKLGBT) объединился с другими организациями и странами Европы, чтобы принять участие с 17 го по 24 ноября в мероприятиях пятой Европейской недели тестирования на ВИЧ-гепатит с целью улучшения информированности о тестировании на ВИЧ-гепатит и содействия более широкому его проведению.

Цель Европейской недели тестирования на ВИЧ-гепатит — стремится снизить уровень поздней диагностики и способствовать тому, чтобы как можно больше людей узнали свой ВИЧ-статус.


Лозунг «Тестируй.Лечи.Останови» используется для поддержания диалога, чтобы мотивировать людей и группы населения, которые подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ и гепатитов, обращаться за тестированием, а также создать условия, чтобы таким людям его чаще предлагали.

На сегодняшний день как минимум один из трех человек среди 2,3 миллиона людей, живущих с ВИЧ в Европе, не знает о своем ВИЧ-позитивном статусе. Половина ВИЧ-позитивных людей узнали свой диагноз поздно – из-за чего поздно получили доступ к лечению. Это значит, что многие люди не проходят тестирования до появления симптомов. Причиной этому могли стать барьеры, возникшие при обращении за тестированием на ВИЧ или при предложении тестирования на ВИЧ, а также барьеры, препятствовавшие реализации Европейских рекомендаций по тестированию на ВИЧ.

Мероприятия недели тестирования направлены на группы населения, подвергающиеся повышенному риску ВИЧ-инфекции. Многие представители групп повышенного риска инфицирования ВИЧ (в том числе ПИН, МСМ, РКС, мигранты, мобильные группыи т.д.) имеют ограниченный доступ к услугам системы здравоохранения.

Всемирная Организация Здравоохранения отмечает, что: «Многим представителям социально маргинализованных сообществ, которые не получают достаточного количества услуг необходимы другие источники безопасного, добровольного и доступного консультирования и тестирования на ВИЧ, которые им будут предлагать или рекомендовать представители их групп без осуждения».

Эстонская сеть ЛЖВ www.ehpv.ee совместно с Институтом развития здоровья www.tai.ee приглашают на тестирование в Таллинне.

Тестирование осуществляется медицинским персоналом LTKH

Таллинн
24.11.2017 с 19.00 до 22.00 клуб 69

Дополнительную информацию о Европейской неделе тестирования на ВИЧ и о доступе к различным материалам и идеям для проведения тестирования и образовательных мероприятий можно найти по адресу: www.hivtestingweek.eu.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу:
info@ehpv.ee

Таллинн
Viktoria Huszar
Kiirtestimise ja ravisoostumuse koordinaator
Tel.: (+372) 56793479 | E-kiri: viktoria.huszar@ehpv.ee

Нарва
Северо-восток Эстонии
Jelena Antonova
Ravisoostumuse juht
Tel.:(+372)58532935| E-kiri: jelena.antonova@ehpv.ee