Uudised

В Таллинне открылись IV «Дни гималайского кино и культуры»

laine uudised-laine
9 Окт 2012

«Дни гималайского кино и культуры» познакомят таллиннцев с  особенностями традиционной кулинарии, каллиграфии и киноискусства.  

С 8 по 14 октября в Таллинне в четвертый раз пройдут Дни гималайского кино и культуры. На этот раз в центре внимания – традиционная кухня региона и искусство каллиграфии. По словам председателя Общества гималайских культур Наталии Мунатаевой, впервые в Эстонии пройдет мастер-класс, посвященный кухне народов Непала и Сиккима. Среди прочего будут представлены зерновые культуры, используемые в регионе в качестве гарниров. Интересно и то, что советы современных западных диетологов практически полностью совпадают с традиционными кулинарными пристрастями жителей различных гималайских  регионов. «Мы постараемся ответить на вопрос о том, чем можно заменить не слишком полезный картофель или рафинированный рис. Например, речь может идти о разнообразных бобовых культурах, амаранте, содержащем массу полезных минералов, или той же гречке, которая пользуется у гималайцев особой любовью», — говорит Наталия. Кроме того, можно будет больше узнать и о традиционных специях, которые на сегодняшний день доступны и на полках столичных  магазинов.  

С другой стороны, центральным событием программы «Дней гималайского  кино и культуры» станет выставка каллиграфического искусства. Одна часть выставки будет посвящена традиционной тибетской каллиграфии, со всеми ее многочисленными течениями. Будут представлены работы Таши Маннокса – всемирно известного художника каллиграфии, который 17 лет провел в тибетских монастырях и был удостоен чести стать официальным оформителем при некоторых из них. Вторая часть выставки будет посвящена искусству каллиграфии малых народов Гималаев, например, многострадальной нардности лимбу, язык которой  появился еще в 9-м веке, однако на протяжении долгой истории регулярно подвергался гонениям. В Непале этот язык был запрещен вплоть до 1990 года, причем носители и преподаватели лимбу преследовались официальными властями.  

Что же касается киноискусства, то в этом году в рамках фестиваля можно будет увидеть 2 документальных фильма. Во-первых, это «Солдаты в сари» режиссера Джули Брайтэм, который можно будет увидеть 9 октября в КУМУ. Съемки ленты велись 7 лет, и на протяжении всего этого времени режиссер наблюдала за судьбами женщин-военных, часть из которых защищали королевскую династию в Непале, а другие воевали на стороне повстанцев-маоистов. У каждой женщины — своя логика, свои эмоции и свое отношение к происходящему. Во-вторых, в субботу 13 октября в Таллиннском Университете будет показана кинолента классика визуальной антропологии Бена Кэмпбела, которая посвящена живущей  в отдаленном районе Гималаев народности таман. Фильм пытается показать изменения в жизни простых людей, которые узнают о планах строительства местной дороги. После фильма все желающие смогут задать режиссеру свои вопросы.  

 

Дополнительная информация:  

Наталия Мунатаева

+372 511 12 87  

www.himaalaja.ee