Uudised

В Таллинне пройдет семинар о ценностях в образовании

laine uudised-laine
22 Май 2018

ЧТО? Молодёжный семинар «Ценности в системе образования»
ГДЕ? Национальная библиотека, Tõnismägi 2
КОГДА? 30 мая 2018, 18:00
ТРАНСПОРТ: Бесплатно NB! Для резервации места в автобусе необходима предварительная регистрация

По инициативе молодёжного объединения «Открытая Республика» 30 мая в 18 часов в Национальной библиотеке состоится молодёжный семинар «Ценности в системе образования», в фокусе которого толерантность, открытость и система ценностей школ Эстонии, а также перспективы единой школы в будущем.

«В государственной учебной программе Эстонии перечислены ценности, которые школа должна передавать молодым людям, и в их числе находится толерантность. В 2016 году было вновь составлено исследование ICCS, целью которого было выяснить, насколько молодёжь в возрасте 14 лет из различных стран готова к выполнению своей роли гражданина. Результаты Эстонии улучшились в сравнении с предыдущими годами, однако поддержка равноправия с иммигрантами, например, снизилась», — заявила одна из организаторов семинара Кристин Нугис.

«Если посмотреть разные языковые группы исследования, то видно, что мировоззренческие установки эстонских и русскоязычных молодых людей значительно различаются, однако толерантность в обеих группах снизилась одинаково», — добавила она.

Для того, чтобы поделиться с молодёжью мыслями о ценностях, которым обучают в школе, а также выяснить, в чём состоит проблема, и что необходимо исправить, в семинаре примут участие социолог Юхан Кивиряхк, учитель истории и обществоведения из Нарвы Павел Найдёнов, а также депутат Рийгикогу, член комиссии по культуре Тоомас Юргенстейн.

Участником из других городов организаторы обеспечивают бесплатный транспорт. Зарегистрироваться на семинар можно здесь.

Мероприятие проходит в рамках проекта молодёжного объединения «Открытая Республика» — «Единство общества через участие молодёжи в политике», который поддерживает молодёжное агентство фонда Archimedes из средств программы Европейской Комиссии Erasmus+.