Uudised

В Таллиннском университете «Тотальный диктант» продиктует Алексей Туровский, 12.04

laine uudised-laine
8 Апр 2014

12 апреля в 357 городах мира пройдет международная акция «Тотальный диктант». На одной из пяти площадок эстонской столицы — в Таллиннском университете текст продиктует ученый-зоолог Алексей Туровский.

«В Таллинне акция пройдет сразу в нескольких районах города. Мы рады сообщить, что в Auditorium Maximum Таллиннского университета (корпус Astra) «Тотальный диктант» можно будет написать под диктовку великолепного рассказчика, зоосемиотика Алексея Туровского, знакомого нам как по захватывающим экскурсиям в Таллиннском зоопарке, так и по познавательным радиопередачам», — рассказал вице-мэр столицы Михаил Кылварт.

В Таллиннском университете для желающих написать диктант будет открыта и вторая аудитория – M134 (корпус Mare, ул.  Уус-Садама, 5), там текст диктанта прочитает актер и музыкант Тимур Иликаев.

В Таллиннской Ляэнемерской гимназии (ул. Ляэнемере, 31) в качестве «диктатора» выступит ведущая «Актуальной камеры» Елена Поверина, в Таллиннской Мустйыэской гимназии (Палдиское шоссе, 83) – репортер «Новостей Эстонии» Наталья Маллеус, в Эхтеской гуманитарной гимназии (ул. Эхте, 9) – телеведущий ПБК Дмитрий Кукушкин.

Регистрация проходит с 3 по 10 апреля на сайте акции http://totaldict.ru/cities/tallinn/ или по телефону 6404105.Начало акции в Таллинне на всех площадках в 14.00.

Благодаря городу Тарту география «Тотального диктанта» в этом году расширилась. Местом проведения акции там станет актовый зал Тартуского Русского лицея (ул. Уус, 54). Регистрация – на сайте http://totaldict.ru/cities/Tartu/.

Нарва, как и Таллинн, напишет «Тотальный диктант» во второй раз. Там акция пройдёт на базе Нарвской гуманитарной гимназии, начало в 10.00 часов. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте гимназии www.narvahg.edu.ee.

«Тотальный диктант» – ежегодная международная добровольная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма на русском языке. Ее участники, которыми могут стать все желающие, пишут диктант, который проходит одновременно в десятках городов мира (с поправкой на часовые пояса). Автором текста этого года стал известный русский писатель Алексей Иванов. К самым знаменитым его работам относятся произведения «Общага-на-Крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил».

Оригинал