Uudised

В Эстонии быстрое тестирование на ВИЧ официально признан методом диагностики для широкого применения

laine uudised-laine
11 Фев 2013

Начиная с 2010 года на регулярной основе экспресс-тестирование и консультирование на ВИЧ проводится в ЛГБТ центрах, клубах и гей — саунах Эстонии.

Эта деятельность  направлена на снижение распространенности ВИЧ-инфекции среди ЛГБТ по раннему выявлению и улучшению доступа к медицинской помощи. Психологическая поддержка и направление в медицинские учреждения предоставляется прямо на месте во время полевой работы. Тестирование проходит в ночное время, в самые посещаемые дни и в рамках специальных мероприятий. Тестирование проходит сезонно: зима — весна, осень — зима.

Первое тестирование в 2013 году пройдет в самом большом ночном клубе Таллинна:

09.02 X- baar 00.00 — 03.00 ( Tatari 1) http://www.xbaar.ee/

Тестирование в  ночном клубе?  Несмотря на то, что человек приходит развлекаться, а ему предлагают сделать тест на ВИЧ, насколько это сочетается? Ведь у человека испортится настроение, в случае выявления инфекции? На что мы отвечаем, да, пусть у него испортится вечер, но не испортится жизнь и поможем сохранить человеку здоровье.

Где, если не здесь?! Многие никогда не пойдут  в больницы, а именно  в комфортной обстановке и своей среде люди смогут сделать свой первый шаг к заботе о своем здоровье! Люди приходят в эти места впервые, увидев сообщения по социальным сетям, чтобы пройти тестирование!

Экспресс-тестирование проводится конфиденциально и абсолютно бесплатно. Также совершенно бесплатно можно получить презервативы, лубриканты и информационные материалы.

Не важно ты гей, би- или традиционной ориентации.  Напоминаем, что регулярное тестирование на ВИЧ  разумное решение для здоровья! Проходя тест на ВИЧ, ты заботишься о своём секс партнёре/партнёрах и всём гей сообществе.

Мероприятия по тестированию на ВИЧ проходят в рамках деятельности организаций  Эстонская сеть ЛЖВ www.ehpv.ee , Национальный Институт Развития Здоровья www.ehpv.ee , AIDS Healthcare Foundation www.aidshealth.org  в сотрудничестве с местами отдыха ЛГБТ города Таллинна.

Посмотреть даты и места проведения тестирования можно на странице Facebook!

www.facebook.com/ehpv.ee

Всего, согласно последним статистическим данным Департамента Здоровья, в Эстонии, с начала 2013 года, было зарегистрировано 28  новых случаев ВИЧ-позитивных результатов тестирования. Всего, с начала диагностирования, ВИЧ выявлен в Эстонии у 8405 человек, СПИД — у 391 человек.

http://terviseamet.ee/nakkushaigused/nakkushaigustesse-haigestumine/hiv-ja-aids.html
 

Будьте позитивными, но оставайтесь ВИЧ-негативными!

 

До встречи!

 

 

 

 

Tervitades,

 

Anastassia Peterson

Projekti assistent

 

E-kiri npeterson@ehpv.ee

Mob (+372) 5817 1331

 

Juriidiline aadress Õismäe tee 36-8, 13511, Tallinn

Peakontor Mardi 3, 10145, Tallinn

Tel (+372)6615130

Mob (+372)58188508