Uudised

В Эстонии впервые изучили внутреннюю демократию в гражданких объединениях

laine uudised-laine
18 Июн 2014

Аналитический центр Praxis впервые изучил функционирование внутренней демократии гражданских объединений Эстонии. Из опубликованного отчета следует, что большинство занимающихся защитой интересов объединений считают сбор мнений членов и демократическое управление очень важным, однако недостаток ресурсов организации зачастую ограничивает применение этих ценностей в повседневной работе.

В анализе сосредоточились на оценивании внутренней демократии НКО, принимающих участие в формировании политики. По состоянию на 2010 год, такая роль была свойствена примерно 11% от всех НКО, на настоящий опрос ответило 335 различных объединений области.

На основании опроса треть объединений, участвовавших в течение последних двух лет в формировании политики, считает свое влияние при направлении развития области и создании изменений очень важным и половина скорее важным. 

Деятельность гражданских объединений в роли защитника и представителя интересов сегодня не контролируется, чиновники или политики так же не представляют условия в этой области. По оценке эксперта, как формирующие политику, так и более широкая общественность и члены должны больше интересоваться тем, как формировались точки зрения объединения и насколько они представительны.

В качестве сильной стороны управления организациями по защите интересов в исследовании говорится об открытой и четкой передаче информации о своих целях и деятельности, также упомянаются хорошо функционирующие выборы. В качестве слабой же стороны говорится о слабой способности влиять на принятие решений, используя аргументы, опирающиеся на науку и результаты исследований.

Работа также дала обзор вовлечения объединений в принятие государственных решений. Анализ показал, что формирующие политику не передают свои ожидания объединениям системно, по умолчанию предполагается, что находящиеся за столом обсуждения люди из представительских организаций уже обсудили темы, вопросы и точки зрения с членами и целевыми группами. Руководители объединений по-прежнему считают проблемой недостаточность информации для подготовки процессов принятия решения и слишком позднее информирование о таковых со стороны публичного сектора. Это, в свою очередь, сужает возможности объединений услшать мнения и точки зрения своих членов и целевых групп, чтобы передать их министерству.

Авторы рекомендуют ознакомиться с результатами исследования как организациям, так и чиновникам и политикам, чтобы была возможность поучиться различным моделям действия и формам сотрудничества. Полученная в ходе работы информация поможет и при развитии дееспособности и вовлечении объединений.

Организацию исследования финансировало министерство внутренних дел через сферу управления министра по делам регионов.

С результатами анализа можно ознакомиться здесь: 

http://mottehommik.praxis.ee/wp-content/uploads/2014/06/sisedemokraatia1.pdf 

 

Контакт

Маю Уус, аналитик Praxis, maiu.uus@praxis.ee

Энели Микко, руководитель коммуникаций Praxis, eneli.mikko@praxis.ee, 5196 1097