Uudised

В Эстонии на пушных фермах не осталось ни одной норки, в отношении одной фирмы приостановили разрешение

laine uudised-laine
10 Июн 2020

Попечительская организация животных MTÜ Loomus докладывает, что в соответствии с полученным подтверждением от Министерства по делам сельской жизни и согласно контрольному обходу Ветеринарно-продовольственного департамента, в Эстонии на фермах пушных зверьков не осталось больше ни одной норки. Также Ветеринарно-продовольственный департамент и Департамент окружающей среды оповестили организацию Loomus, что у норковой фермы Нейтла было временно отозвано разрешение на деятельность.  

«На сегодняшний день на фермах пушных зверьков в Эстонии осталась лишь небольшая горстка зверьков, несколько десятков работников, и куча пустых клеток. Спрос на мех на мировом рынке низкий, так как потребители повернулись спиной к меховым изделиям,» сказал член правления Loomus Регли Йохансон. «Нет наиболее подходящего момента для закрытия ферм пушных зверьков, которые навсегда отжили уже своё время.»


В начале мая организация MTÜ Loomus отправила запрос Министерству по делам сельской жизни и министру по делам сельской жизни Арво Аллеру по поводу того, предприняты ли в Эстонии меры и какие именно для предотвращения распространения зоонозных болезней; сколько ещё осталось в Эстонии американских норок, содержащихся в искусственных условиях, и какие ещё дополнительные меры планируется предпринять в Эстонии для предотвращения распространения зоонозных болезней, в т.ч. COVID-19.   

3-го июня Министерство по делам сельской жизни известило организацию Loomus, что на данный момент в Эстонии нет ни одной действующей фермы американских норок. По заверению министерства самая крупная В Эстонии ферма американских норок Balti Karusnahk OÜ завершила содержание американских норов в конце 2019-го года в связи с ситуацией на рынке.  

Начиная с января нынешнего года организация Loomus регулярно связывалась как с Ветеринарно-продовольственным департаментом, так и с Департаментом окружающей среды в связи с противоречиями между данными PRIA и данными Департамента окружающей среды. Если по заверениям Ветеринарно-продовольственного департамента, который исходит из данных PRIA, содержание животных на ферме Нейтла было завершено в феврале 2018-го года, то Департамент окружающей среды обнаружил в ходе контрольного обхода летом 2019-го года на ферме 12 американских норок. Это означает, что держатель животных уже как больше года назад известил Ветеринарно-продовольственный департамент о завершении своей деятельности, в то время как последние животные оставались всё ещё на ферме.   

5-го июня Ветеринарно-продовольственный департамент отправил организации Loomus окончательный ответ на запрос, в котором говорилось, что так как на ферме американских норок Нейтла не осталось ни одного животного, то Департамент окружающей среды сделал предложение приостановить действие разрешения на деятельность фермы на тот период, пока там нет животных.   

«Я рад наконец-то абсолютно точно и на основании проверенных фактов подтвердить, что Эстония является на сегодняшний день страной, в которой нет ферм американских норок,» Сказал Йохансон. В 2016-ом году численность американских норок на фермах пушных зверьков в Эстонии насчитывала приблизительно 130 000 зверьков.  

Некоммерческая организация по опеке животных Лоомус занимается защитой интересов и прав животных и представлением интересов животных в общественных обсуждениях. Лоомус в первую очередь стоит за тех животных, которых используют в сельском хозяйстве, испытаниях на животных, развлекательной промышленности и для производства меха.