Uudised

В Эстонии почтили память жертв Холокоста

laine uudised-laine
28 Янв 2012

27 января во всем мире отмечался Международный день памяти жертв Холокоста. В Таллинне в здании еврейского собрания открылся мемориал, на который нанесены имена 974 убитых в Эстонии евреев. 

 
Помимо списка имен, к мемориалу относится стенд, посвященный Ванзейской конференции, на которой 70 лет назад было принято решение о путях и средствах воплощения в жизнь «Окончательного решения еврейского вопроса» – программы геноцида еврейского населения Европы, для которой в настоящее время используется термин «Холокост».
 
27 января память миллионов евреев, убитых нацистами и их приспешниками в годы Второй мировой войны, почтили и в Ида-Вирумаа. Здесь в период немецко-фашистской оккупации находилось 20 концлагерей, входивших в так называемую Вайвараскую систему. В нее же входил и ставший широко известным концлагерь Клоога. 
 
У многих членов общины родственники погибли не только в нацистских гетто и лагерях, но и не пережили Ленинградскую блокаду. День памяти жертв Холокоста всегда совпадает с днем полного снятия Ленинградской блокады.
 
К собравшимся обратился один из старейших членов общины — Борис Львович Рубинштейн, который предложил минутой молчания почтить память тех, кто не перенес 900 блокадных дней и ночей. Он особо отметил роль советских солдат, спасших мир от нацистской заразы, а еврейское население Европы — от полного уничтожения.
 
По материалам rus.delfi.ee и dzd.ee