Uudised

В Эстонии проходит Неделя тестирования на ВИЧ/гепатит

laine uudised-laine
22 Ноя 2016

Неделя тестирования на ВИЧ/гепатит пройдет с 18-25 ноября 2016 года в 50 европейских странах, в том числе и в Эстонии. Cообщество людей, живущих с ВИЧ Эстонии (EHPV) присоединяется к европейским инициативам и в четвёртый раз принимает участие в неделе тестирования на ВИЧ и гепатиты в Европе.

Эстония объединилась с другими странами Европы, чтобы принять участие в мероприятиях Европейской недели тестирования на ВИЧ и гепатиты. Тема Недели: «Тестируй. Лечи. Останови» используется для поддержания диалога, чтобы мотивировать людей и группы населения, которые подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ и гепатитами, обращаться за тестированием, а также создать условия, чтобы таким людям его чаще предлагали.

Эстонская сеть ЛЖВ заявляет, что на сегодняшний день как минимум один из трех человек среди 2,3 миллиона людей, живущих с ВИЧ в Европе, не знает о своем ВИЧ-позитивном статусе. Половина ВИЧ-позитивных людей узнали свой диагноз слишком поздно – из-за чего поздно получили доступ к лечению. Это значит, что многие люди не проходят тестирования до появления симптомов.

«Мероприятия недели тестирования должны быть направлены на группы населения, подвергающиеся повышенному риску ВИЧ-инфекции, в связи с ограниченным доступом к услугам системы здравоохранения», — сказал директор Сети Лачин Алиев.

Всемирная Организация Здравоохранения отмечает что «многим представителям социальных сообществ, которые не получают достаточного количества услуг, необходимы другие источники безопасного, добровольного и доступного консультирования и тестирования на ВИЧ, которые им будут предлагать или рекомендовать представители их групп без осуждения».

Сегодня каждый третий из 2,5 миллиона людей, живущих с ВИЧ в Европе, не знает, что он является носителем ВИЧ. Гепатит В и С распространены среди людей, подверженных риску и живущих с ВИЧ. В Европе около 13,3 миллиона человек живут с гепатитом В и 15 миллионов – с гепатитом С. Из-за того, что болезнь часто протекает бессимптомно и не лечится, хронический гепатит является основной причиной цирроза и рака печени. У большинства людей гепатит С не диагностирован и лишь незначительное меньшинство в Европе (3,5%) получает лечение.

По словам Алиева, эти статистические данные свидетельствуют о том, что тех, кто не знает, что живет с ВИЧ и/или гепатитом, нужно заинтересовывать в прохождении теста и лучше доносить информацию до целевых групп, которые могут подвергаться риску.

На электронных билбордах Таллинна в эти дни будут транслироваться видео-ролики о неделе тестирования на ВИЧ и гепатиты.

Информационная поддержка в Эстонии обеспечивается Эстонской Сетью ЛЖВ (www.facebook.com/ehpv.ee) и Евразийской коалицией по мужскому здоровью (www.ecom.ngo).

Вы можете прочитать больше информации о неделе тестирования здесь (на английском языке) http://www.testingweek.eu/