Uudised

В Эстонии прошли мероприятия Всемирного дня памяти жертв СПИДа

laine uudised-laine
22 Май 2012

 

Эстонская Сеть Людей, Живущих с ВИЧ, в сотрудничестве с Национальным Институтом Развития Здоровья и AIDS Healthcare Foundation в прошлые выходные провели в Маарду и Нарве в честь Всемирного дня памяти жертв СПИДа экспресс тестирование на ВИЧ. Мероприятия прошли при поддержке городских управ Маарду, Нарвы и НПО Convictus.
 
Всего было протестировано 422 человека. Дополнительно к тестированию была возможность посетить концерт. Было распространено 5 000 презервативов и 2 500 информационных брошюр. В память жертвам СПИДа были высажены деревья, зажжены свечи и выпущены в воздух белые шары.
 
В Нарве за 2 дня протестировано 306 человек и раскрыто 8 новых случаев ВИЧ.  В Маарду протестировано 116 человек, среди которых раскрыто также 8 новых носителей ВИЧ инфекции.
 
По словам руководителя Эстонской Сети Людей, живущих с ВИЧ, крайне важно тестировать  районы больше остальных затронутые ВИЧ-эпидемией – Харьюмаа и Ида-Вирумаа. «Необходимо обращать особое внимание на целевые группы, которые живут  в вышеуказанных районах: потребители наркотиков, сексуальные меньшинства, люди, вовлечённые в проституцию» — добавил Соболев. Жители Маарду и Нарвы ежедневно могут протестироваться у семейных врачей, в Нарве также можно протестироваться в консультационном центре по ВИЧ в Нарвской больнице и люди не старше 24 лет в Нарвском молодёжном консультационном кабинете.
 
Подробную информацию найдёте на странице www.hiv.ee
 
Волонтёр Эстонской Сети Людей, Живущих с ВИЧ, Анастасия Петерсон призывает читателей: «Всегда пользуйся презервативом, если ещё не убедился в ВИЧ-негативном статусе партнёра. Узнай, что такое ВИЧ и как он распространяется. Знай свой ВИЧ-статус. Поддерживай людей, затронутых ВИЧ инфекцией.  Именно так мы сможем остановить распространяющуюся в Эстонии эпидемию ВИЧ» – утверждает Петерсон. 
 
Дополнительную информацию о мероприятии вы найдёте по адресу: