Uudised

В Эстонии стартует международная молодёжная кампания по сбору видео о правах человека

laine uudised-laine
15 Апр 2013

 

Фонд "Unitas", бюро депутата Европейского Парламента Тунне Келама и молодёжное объединение "Открытая Республика»" объявили международную кампанию "Революция начинается с твоего фильма!", в ходе которой молодежь из разных стран мира сможет представить на конкурс свои захватывающие, личные и творческие видео-истории.
 
Видео должны затрагивать тяжкие нарушения прав человека в прошлом или настоящем, а также их влияние на судьбы людей на примере собственной семьи или народов. Кроме того, организаторы ждут рассуждений  по теме профилактики нарушения прав человека и истории героев, которые не побоялись сказать своё веское слово и совершить поступок вопреки опасности со стороны властей.
 
Лучшие видео со всего мира станут частью крупных кинокартин. На основе поступивших видео будет снят "Мировой фильм памяти" (World Memory Film), целью которого является рассказать о разрушительном влиянии преступлений против человечности. В документальной картине Марианны Каат "Подполье" своё место обретут видео, повествующие о гражданской смелости в оккупированной Эстонии. Победители конкурса смогут посетить этой осенью Брюссель по приглашению депутата Европейского Парламента Тунне Келама.
 
"Проект "Революция начинается с твоего фильма!" призван объединить молодежь с различным культурным фоном, делая акцент на общие ценности – человечность и сопереживание. Рассматривание тематики преступлений против прав человека и гражданской отваги посредством языка фильма является отличным дополнением к школьной программе по истории и обществоведению. Такой подход позволяет помочь ученикам лучше осмыслить общественные процессы", — сказала руководитель проекта Сандра Вокк.
 
Первые семинары по изготовлению мини-фильмов пройдут 13 апреля в Гимназии Хальяла и 15 апреля в Таллиннской 21-ой школе. "В ходе семинаров молодёжь сможет лучше ознакомиться с принципом прав человека, научиться распознавать права человека в повседневной жизни и узнать, что можно сделать самостоятельно для их защиты. С помощью специалистов из организации "Киноавтобус" участники смогут сами изготовить мини-фильм. Тематически фильмы будут сосредоточены на нарушениях прав человека в мире и Эстонии", — пояснила руководитель образовательной программы проекта Кадри Сикк.
 
Изготовленные мини-фильмы будут объединены в единую базу международного кинопроекта "Мировой фильм памяти", где каждый желающий сможет с ними ознакомиться. Эстония является начальным пунктом для "Мирового фильма памяти". В проекте принимают участие Музей Оккупаций, организация "Киноавтобус", Балтийская Школа Кино и Медиа, а также многочисленные зарубежные партнеры. 
 
Кампанию финансируют эстонское бюро "Молодёжь Европы", Центр Европейских Исследований, Совет по налогу с азартных игр и Совет Министров Северных Стран.
 
Дополнительную информацию о конкурсе и семинарах можно найти по адресу: www.sinufilm.ee или на страничке Facebook "Revolutsioon algab Sinu filmiga!". 
 
Источник: www.or.ee