Uudised

В Эстонию приедет первый глава Беларуси

laine uudised-laine
5 Дек 2011

Станислав Шушкевич, который в ранге председателя Верховного Совета с 1991 по 1994 год был главой Республики Беларусь, совершит 5-6 декабря визит в Таллинн. По приглашению молодёжного объединения "Открытая Республика" он примет участие в молодёжном форуме на тему истории, откроет выставку фотографий родственников политзаключённых в Беларуси и встретится с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, а также депутатами Рийгикогу.

5 декабря в 12 часов Шушкевич откроет в Музее оккупаций фотовыставку: "Письма: мужество и боль", которая состоит из портретных фотографий родственников политзаключённых. На снимках — члены семей тех, кто вышел в декабре прошлого года на улицы Минска протестовать против фальсификации итогов президентских выборов и был впоследствии арестован, их супруги, родители, братья и сёстры, которые до сих пор ждут своих родных домой.

6 декабря в 15 часов Станислав Шушкевич и Март Лаар принимают участие в открытой дискуссии в информационном центре Европейского Союза: "Эстония и Беларусь — путь длиною в 20 лет". В фокусе дискуссии — общественные реформы в двух постсоветских странах, в результате которых одна страна вошла в Европейский Союз, а из второй получилась "последняя диктатура в
Европе".

В ходе своего визита Станислав Шушкевич встретится также с президентом Республики Тоомасом Хендриком Ильвесом и депутатами Рийгикогу.

Станислав Шушкевич в ранге председателя Верховного Совета с 1991 по 1994 год был первым руководителем Республики Беларусь. Его подпись, вместе с подписями президентов Бориса Ельцина и Леонида Кравчука, стоит под Беловежскими соглашениями, которые положили конец существованию Советского Союза.

Шушкевич родился в 1934 году в семье погибшего позднее в ГУЛАГе беларуского поэта Станислава Шушкевича. Учился в Беларуском Государственном Университете, где впоследствии получил степень доктора физико-математических наук. В 1986-1990 он был проректором этого университета. Протестуя против намерения властей СССР засекретить данные о Чернобыльской аварии 1986 года, перешёл к политической деятельности. В 1990 году был избран в парламент и играл ведущую роль в создании СНГ.

Известен как рьяный сторонник экономических реформ по либеральным принципам свободного рынка.

Дополнительная информация:
Евгений Криштафович
Молодёжное объединение "Открытая Республика"
тел. 5520975
e-mail: jevgeni@or.ee
www.or.ee