Uudised

В этом году из государственных лесов вывезено рекордное количество елок — 8700

laine uudised-laine
8 Янв 2014

За прошедшие праздники из государственных лесов вывезли 8700 рождественских елок – на 1100 больше, чем в предыдущем году.

“Для многих семей совместный поход в лес за елкой стал традицией, от которой не отказываются даже при бесснежной и совсем не зимней погоде, — не скрывая удовольствия комментирует главный специалист RMKпо лесоводству Тоомас Вяэт. – Надо думать, что повышенному интересу способствовало и мобильное приложение RMK, о котором с благодарностью отозвались многие пользователи”.  Это приложение для смартфонов помогает быстро отыскать государственный лес, определить свое местоположение и заплатить за понравившуюся елку. Оплата посредством смартфонов составила 70 процентов от всех перечислений за вырубленные елки.

В прежние годы были случаи, когда елки вырубали с нарушениями требований, предъявляемых владельцем леса, поэтому в канун нынешних рождественских праздников работники инспекции по охране окружающей среды совместно с RMK и полицией чаще проводили рейды по лесам.

В порядке благотворительности RMKдоставил 80 рождественских ёлок в детские дома Эстонии. В предыдущие рождественские праздники из государственных лесов были доставлены 7 600 ёлок.

RMK предоставляет людям возможность вырубать елки в государственных лесах, прежде всего, с целью упрочить связь человека с природой и старинными эстонскими традициями. Рождественские елки можно вырубать только там, где они никогда не вырастут в полноценные деревья: по обочинам дорог и канав, под линиями электропередач и в тени старого леса.

RMK – это государственная прибыльная организация, образованная на основании Закона о лесе, основной задачей которой является бережливое и эффективное управление государственными лесами. RMK выращивает материал для обновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины, а также организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности для прогулок на природе и лесного отдыха в пяти национальных парках и почти в 40 прочих природоохранных зонах, формирует знания о природе. В управлении RMK находится 38 процентов лесов Эстонии.

 

Дополнительная информация:

Тоомас Вяэт,

главный специалист RMK по лесоводству

Телефон: 520 5734

toomas.vaat@rmk.ee