Uudised

В этом году культурный фестиваль Baltic Pride пройдёт под девизом «ВМЕСТЕ»

laine uudised-laine
27 Июн 2017
Основной темой проходящего в этом году с 6 по 9 июля ЛГБТ+ фестиваля станет понятие «ВМЕСТЕ», которое не только имеет отношение к принятому недавно в Эстонии Закону о сожительстве, но означает и сплочённость и помощь ближнему, а также имеет отношение к процессу воспитания и взросления личности.
В программе международного фестиваля представлены кино, выставки, воркшопы, пикники с участием однополых семей и ряд вечеринок. Впервые будет организована экскурсия по ЛГБТ-местам эстонской столицы. По словам организатора фестиваля Марет Hей, «одним из важных событий фестиваля станет конференция, темой которой заявлено настоящее и будущее прайд-фестивалей, а также сотрудничество представителей ЛГБТ-сообщества и гетеросексуалов в борьбе за построение гуманного общества. Также будут затронуты темы взаимоотношения поколений и юридических аспектов законов, влияющих на жизни ЛГБТ-людей в Эстонии».
Кульминацией фестиваля станет бесплатный концерт под открытым небом, в котором примут участие популярные эстонские артисты. Предшествует фестивалю яркий прайд-парад. Как поясняет действующий руководитель Эстонского ЛГБТ-объединения Кристель Раннаяярэ, «цель парада – продемонстрировать разнообразие представителей ЛГБТ-сообщества и побудить их к более активным действиям. Также организаторы хотели бы напомнить обществу о том, что ещё недавно у ЛГБТ-людей отсутствовали элементарные права».
Первый фестиваль Baltic Pride состоялся в 2009 году в Латвии. Данный фестиваль – плод совместной работы представителей всех трёх балтийских стран, и в этом году он пройдёт в Таллинне уже в третий раз.
Вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной принадлежности, на фестиваль приглашаются все, кому интересна ЛГБТ-культура и те, кто хочет её поддержать.
Дополнительная информация: