artikkel

Годовой отчет необходимо подать к 30 июня

laine
22 Апр 2021
Фото:

Если в прошлом году срок подачи годовго отчета в порядке исключения перенесли на конец октября, то на сей ра срок такой же, как и всегда. К 30 июня отчет о хозяйственной деятельности должны подать все юридические лица, чей хозяйственный год завершился 31 декабря 2020 г. Отчет необходимо подать и в том случае, если хозяйственная деятельность не велась.

Свой отчет можно подать электронно: http://ettevotjaportaal.rik.ee. Поскольку из-за внесенных в прошлом году в закон поправок общие собрания теперь можно проводить электронно. Подробнее о том, как проводить такие собрания, мы писали год назад:

При помощи электронных средств могут участвовать некоторые (часть в зале, а часть по Скайпу), или же все участники. Виртуальные участники принимаются во внимание при учете кворума, но подпись не нужно давать даже электронно. Позже правление составляет протокол голосования, где указан способ участия каждого члена в собрании и подписи участвовавших физически людей. Виртуальное участие своими подписями подтверждают руководитель собрания и протоколист. В остальном, для электронного собрания действуют обычные требования в части решений, заблаговременного оповещения о собрании и т.п. 

НКО получат возможность голосовать при помощи электронных средств без проведения дискуссии. В таком случае, правление высылает проект решения со сроками голосования (на свое усмотрение) членам, и проголосовать можно способом, допускающим письменное воспроизведение: при помощи эл. почты, интернет-анкеты ил воспользовавшись платформой CitizenOS

Решение считается принятым, если свыше половины членов за него проголосовали, даже в том случае, если в обычной ситуации у объединения нет требования кворума. Решение оформляется так же: правление составляет протокол с именами и особыми мнениями, а также точками зрения всех проголосовавших, например, добавляя письма или результаты электронного опроса. Подписи не нужны!

Из новых требований: в протоколе нужно отмечать общее число членов НКО, чтобы регистр при необходимости мог проверить исполнение требования кворума.