Uudised

Голоса России: В Таллинне выступит легендарный писатель Владимир Войнович

laine uudised-laine
4 Сен 2017

Фонд открытой Эстонии рад сообщить, что 6 сентября в Доме писателей в зале с черным потолком выступит писатель Владимир Войнович, который вскоре отметит свое 85-летие. Беседу с легендарным русским писателем и бывшим диссидентом проведет историк и культуролог Давид Всевиов.

Имеющий сербские и еврейские корни Владимир Войнович (род. 1932) – живой классик русской литературы, автор романов, рассказов и песенных стихов. На эстонском опубликованы его книги «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», «Мы здесь живем», «Хочу быть честным», «Шапка» и «Москва 2042».

На этот раз голоса России звучат благодаря сотрудничеству с Союзом писателей Эстонии и литературным фестивалем HeadRead.

На месте можно будет приобрести все части трилогии «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», изданные на эстонском издательством Tänapäev. Произведение, к работе над которым Войнович приступил уже в 1963 г., часто называют русским Швейком. Поскольку в отношении Войновича был введен запрет на публикацию, первая часть трилогии была впервые опубликована во Франкфурте в 1969 г., полностью книга вышла в Париже в 1975 г., в Советском Союзе текст ходил в самиздате. В 1974 г. Войновича исключили из Союза писателей СССР, а в 1980 г. вынудили эмигрировать.

NB! Беседа пройдет на русском языке. Предусмотрен синхронны перевод на эстонский.

Регистрация открыта до 5 сентября по адресу: www.oef.org.ee/registreeru

Дополнительная информация: Йете Альясмяэ, jete@oef.org.ee,  тел. +372 6155700

Контакт для прессы: Мари Роонемаа, mari@oef.org.ee , тел. +372 56454598

 

“Голоса России” — проводимый Фондом открытой Эстонии цикл выступлений и обсуждений общественной и политической обстановки в России, в котором принимают участие известные российские мыслители, общественные деятели и правозащитники. Цель обсуждений — знакомство с разными взглядами на происходящее в России и создание возможности для выражения мнений, которые вряд ли найдут отражение на официальных российских каналах. В рамках наших дискуссий перед эстонской аудиторией уже выступили Людмила Алексеева, Валерия Новодворская, Лев Пономарев, Виктор Шендерович, Леонид Парфенов, Лев Рубинштейн, Артемий Троицкий, Евгения Чирикова, Маша Гессен, Дмитрий Орешкин, Екатерина Шульман, ЖаннаЕвгения Альбац, Айдер Муждабаев, Аскольд Куров и др.