Uudised

Горячие сердца творят чудеса

laine uudised-laine
29 Дек 2011

В жизни есть много такого, что ежедневно доставляет нам радость. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, нужно решать общими усилиями. К счастью, в Эстонии есть немало начинаний, которые меняют жизнь к лучшему.

Небольшой дар тоже дорогого стоит

Хотя небольшое пожертвование может показаться бессмысленным, на самом деле это не так. Не только крупные предприятия могут делать пожертвования. Для того чтобы заниматься благотворительностью, не нужно иметь непременно большую сумму. В интернет-банке Swedbank действует благотворительная среда, через которую каждый может перечислить небольшую сумму благотворительным организациям.

У Swedbank 716 000 активных клиентов. Если хотя бы половина из них пожертвует нуждающимся, например, хотя бы один евро в месяц, это составит 358 000 евро в месяц или почти 4,3 миллиона евро в год!

И хотя дарителей всё же не так много, средняя сумма пожертвования составляет все же больше, чем один евро. Ежемесячно на благие цели жертвуют чуть больше десяти евро. Если попытаться нарисовать усреднённый портрет человека, делающего добро в благотворительной среде Swedbank, то им окажется женщина 25-35 лет, живущая в основном в Таллинне, Тарту или Харьюмаа, чей доход составляет 383–959 евро. Отрадно, что число дарителей постоянно растёт, и всё чаще ими становятся как более молодые, так и люди в возрасте, а также мужчины.

Мы всегда помним о тех, кому нужна помощь

Человек, хотя бы один раз выступивший в роли дарителя, может делать это постоянно. Как сказала исполнительный директор Фонда поддержки Пельгулиннаского роддома Ээва Кауба, постоянные пожертвования особенно важны и ценны потому, что благодаря им Фонд поддержки Пельгулиннаского роддома может планировать свою деятельность на продолжительный срок. «В течение определённого времени мы можем рассчитывать на определённые суммы, и, следовательно, ставить перед собой перспективные цели», – сказала она.

Как подчеркнула Ээва Кауба, любое благое дело можно только приветствовать: «Мы ценим любые пожертвования, ведь если, например, 200 человек перечислят фонду по пять евро, то за месяц получится 1000 евро, а это немалая сумма».

Пожертвования отправляются верным путём

Для того чтобы дарители знали, на что идут деньги, благотворительные организации всегда готовы рассказать, на что и на какие цели они тратятся. Так что дарители могут быть уверены, что пожертвования будут потрачены на дело.

Так, например, Фонд поддержки Пельгулиннаского роддома собирает сейчас деньги на  централизованную систему слежения за плодом. На что пошли пожертвования, собранные в предыдущие годы, и какие проекты были претворены в жизнь, каждый может узнать на сайте роддома.

Помогать – это просто

Постоянные пожертвования – это самый простой способ творить добро, они крайне необходимы организациям, чтобы те в свою очередь могли помогать тем, кому нужна помощь и поддержка. Ценен любой дар. Как множество песчинок образуют целую гору, так и многие малые добрые дела превратятся в большое.

Стать постоянным дарителем очень легко ещё и потому, что банки позаботились о том, чтобы сделать этот процесс максимально простым. Кроме того, постоянному дарителю не придётся то и дело напоминать себе о том, что надо сделать перечисление какому-нибудь фонду.

Не останьтесь в стороне от добрых дел! Даже небольшая сумма может сотворить чудо. Вместе мы способны на многое. Выберите то предприятие, дела которого Вам по душе, и станьте постоянным дарителем. Помните, что те, кому Вы помогаете, благодарны Вам от всего сердца.

Если у Вас нет возможности пожертвовать деньги, зайдите на наш сайт и поинтересуйтесь, в каких проектах Вы могли бы принять участие в качестве добровольца, или что могли бы сделать сами, чтобы изменить жизнь в Эстонии к лучшему.

Маарья Лоорентс, руководитель спонсорской деятельности Swedbank

Благотворительной средой управляет Swedbank AS. Ознакомьтесь с условиями на сайте www.swedbank.ee. В случае необходимости проконсультируйтесь у работника банка.