Uudised

Государство продолжит поддерживать организации национальных меньшинств

laine uudised-laine
18 Дек 2017

Государство оказывает финансовую поддержку деятельности национальных культурных обществ с начала 90-х годов, и эта поддержка будет продолжена также и в последующие годы. В частности, Фонд интеграции объявил о проведении конкурса, имеющего целью поддержку деятельности зонтичных организаций культурных обществ национальных меньшинств на 2018-2020 гг.

По словам руководителя сферы партнерских отношений Фонда интеграции Кристины Пиргоп, субсидирование деятельности помогает национальным меньшинствам заниматься своей культурой и знакомить с ней общество. «Как еще, кроме занятия своей культурой, проживающие в Эстонии национальные меньшинства смогли бы сохранить свой идентитет? Привлечение различных общин помогает укрепить интеграцию в обществе», – заметила Пиргоп.

На этот раз тур подачи заявок на получение субсидий на деятельность зонтичных организаций культурных обществ национальных меньшинств ориентирован не на однолетний, а на трехлетний период, что позволит организациям планировать свое развитие и будущее на более длительную перспективу. Субсидии на деятельность выделяет министерство культуры; бюджет, предусмотренный на первый год тура подачи заявок, т.е. на 2018 год, составляет 452 000 евро. На два последующих года сумма субсидий будет зависеть, по словам Пиргоп, от результатов, достигнутых получателем в предыдущем году.

Одновременно с конкурсом на субсидирование деятельности Фонд интеграции объявил еще конкурс проектов, ориентированный на культурные общества национальных меньшинств, темой которого является 100-летний юбилей Эстонской Республики. «Мы поддерживаем мероприятия, проводящиеся культурными обществами национальных меньшинств, а также сотрудничество с другими культурными организациями Эстонии в ознаменование государственного праздника», – сказала Пиргоп. Бюджет конкурса составляет 80 860 евро, и максимальная сумма выделяемой под проект субсидии составляет 6000 евро.

Срок подачи заявок на получение субсидий на деятельность – 23 января 2018 г.; заявки на участие в конкурсе проектов культурных объединений следует подать уже к 9 января 2018 г.
Подробнее о конкурсах читайте здесь:
Тур подачи заявок на получение субсидий на деятельность зонтичных организаций культурных обществ национальных меньшинств на 2018-2020 гг.
Конкурс проектов культурных объединений национальных меньшинств

За предыдущий трехгодичный период субсидии получили 16 зонтичных организаций культурных обществ национальных меньшинств, а также их члены (231 культурное общество национальных меньшинств).