Uudised

Готовы договор-образец и анализ правовой среды волонтерской деятельности

laine uudised-laine
29 Апр 2013

 

Заказчик: Министерство внутренних дел. 
 
Последний подобный анализ составили в 2005 году. На данный  момент целью анализа являлось свежим взглядом определить, какие юридические препятствия существуют для привлечения волонтеров, и предложить их решения. 
 
Первым делом были рассмотрены юридические отношения с волонтерами, поскольку простой устный договор можно потом назвать договором трудовым, и волонтер может позже потребовать деньги за свой труд. Закон в этом случае скорее будет на стороне волонтера-шулера. В то же время работодатель может утверждать, что он ожидал, что работа будет выполнена на добровольных началах, и откажется оплачивать труд работника, поскольку письменный договор отсутствовал. Учитывая, что добровольческая работа  согласно закону о долговом праве является  без выплаты жалованья соглашением о трудовом подряде, обеим сторонам уместно ради защиты собственных интересов заключать письменный договор, в котором расписаны их обязанности.  
 
Для этих нужд теперь подготовлен договор-образец с комментариями (см. ниже), который устанавливает обязанности и ответственность.  Конечно же, не стоит паниковать, если никаких проблем в поле зрения не оказывается. 
 
Основные проблемы по-прежнему связаны с обложением налогами расходов на волонтеров – не всегда ясно, является ли волонтер согласно закону о подоходном налоге сотрудником, партнером, клиентом или кем-то еще. Таким образом без налоговых рисков даже гражданские организации с льготами на подоходный налог не могут питать, размещать или мотивировать волонтеров.  
 
Нельзя и отправить волонтера в командировку на тех же условиях, что и оплачиваемого сотрудника, или, например, выплачивать карманные деньги работающему за рубежом волонтеру. У волонтеров отсутствует социальная защита, их страхование обложено налогами, на волонтеров не распространяются требования к работодателям относительно здравоохранения и безопасности на рабочем месте. 
 
Анализ всех сложных мест и рекомендации приводятся на страницах 14-15. Некоторые предложения уже находятся в работе Министерства финансов, заниматься ли внедрением других предложений сейчас размышляет Министерство внутренних дел. 
 
Анализ и договор составил Алари Раммо. Ему помогал Тоомас Сеппель, юрист адвокатского бюро Hedman Partners Toomas Seppel. 
 
Если у вас есть предложения, соображения, идеи и т.п., пишите Алари: alari@ngo.ee.