Uudised

Граждане могут участвовать в подготовке и обсуждении программы действий партнёрства открытого правления

laine uudised-laine
15 Мар 2012

 

Со вчерашнего  дня и по 26 марта на сайте участия www.osale.ee доступна для ваших комментариев программа действий партнёрства открытого правления.

 

Партнёрство открытого правления – это международная  инициатива, стартовавшая в 2011 году. Её целью является продвижение ориентированного на гражданское общество государственного правления с использованием возможностей инфотехнологий.

 

На сайте участия вы можете высказать своё мнение по конкретным вопросам: Какие из существующих е-услуг нуждаются в улучшении больше всего? Какие из данных собираемых государством необходимо сделать доступными в виде, позволяющем машинную обработку? Как сделать вовлечение эффективным и привлекательным процессом, как для государства, так и для граждан?  Как, с помощью средств инфотехнологий, бороться с коррупцией?

 

„Наступающая весна принесла нам пробуждение гражданской активности. Эстонцы показали свою готовность вступить в диалог с властью – теперь и принимающие решения должны показать свою готовность считаться с мнением граждан. Открытое правление – это возможность развить данный диалог,“ подытожила директор программы „е-демократия“ Академии е-государства (e-Riigi Akadeemia) Лииа Хянни.

 

Программа действий партнёрства открытого правления подготовлена Государственной канцелярией. По инициативе Фонда открытой Эстонии, с прошлой осени был сформирован и действует круглый стол гражданских объединений и представителей государственных органов.

„При подготовке программы действий мы на своём опыте убедились, как трудно бывает гражданскому обществу и государству найти общий язык и сформулировать общие цели. Для нас это было ещё одним подтверждением, насколько важно вовлечение для преодоления отчуждения граждан и власти,“ поделилась своими впечатлениями руководитель Фонда открытой Эстонии Маль Хеллам.

 

Деятельность и приоритеты государств участвующих в партнёрстве открытого правления фокусируются на пяти основных сферах. В первый год претворения в жизнь программы действий каждая страна выбирает, по крайней мере, одну из этих сфер и уделяет ей особое внимание. Эстония, как это и отражено в программе действий, выбрала для себя два направления действий на первый год программы. Эти направления – развитие предоставляемых гражданам услуг и этика чиновничества. Выбор этих ключевых сфер обусловлен тем, что дальнейшее развитие именно в этих областях принесёт наибольший эффект при воплощении в жизнь принципиальных приоритетов открытого правления.  Однако это не значит, что развитие в направлении открытого правления в других областях не столь важно – целью правительства является применение принципов открытого правления во всех сферах деятельности государства.

 

Дополнительная информация о международной инициативе Партнёрство открытого правления здесь www.opengovpartnership.org

 

Дополнительная информация


Лииа Хянни

liia@ega.ee<mailto:liia@ega.ee>

+372 512 7316


Мари Кодрес

mari@oef.org.ee

+372 564 54598