Uudised

Гражданская инициатива ЕС «Конец испытаниям на животных» собрала более миллиона подписей

laine uudised-laine
12 Ноя 2013
Первого ноября завершился сбор подписей в поддержку гражданской инициативы Европейского союза «Конец испытаниям на животных». Минимальный предел  в миллион подписей преодолен. При этом 12 государств превысили внутренний минимальный рубеж, что говорит о сильной поддержке инициативы по всей Европе. Эстония – одна из тех стран, в которой собрано 6179 голосов, или 137% от требуемого количества подписей. 
 
“Конец испытаниям на животных» — это крупнейшая демократическая гражданская акция в истории, направленная на защиту животных, и одна из первых успешных европейских гражданских инициатив – граждане ЕС могут напрямую влиять на ситуацию и законотворчество, объединяя свои усилия. В Эстонии в продвижении сбора подписей способствовали Эстонское общество защиты животных, движение  «Во имя животных» и MTÜ Kuulikodu.
 
Инициаторы начинания от всего сердца благодарят всех, кто помог добиться такого замечательного результата! По слова организаторов, эта гражданская инициатива — важный рубеж в борьбе с жестокими и устаревшими испытаниями на животных. Инициатива приближает отказ от пыток на животных и их замену безвредными для людей точными научными методами.   
 
В ближайшее время собранные подписи будут пересчитаны и проверены. Затем начнется институциональный процесс, в ходе которого государственные власти со своей стороны проверят подписи и затем утвердят полученный результат. Эта фаза должна окончиться к марту 2014 года. Затем Европейская комиссия официально признает гражданскую инициативу «Конец испытаниям на животных“ и назначит дату, чтобы встретиться с представителями инициативы André Menache и  Gianni Tamino. После этой встречи в течение трех месяцев должна подготовить официальный ответ, в котором будут предложены законодательные изменения, которые учитывали бы пожелания более миллиона европейцев. 
 
Эстоноязычная версия кампании «Lõpp loomkatsetele»: http://www.stopvivisection.eu/et
 
Дополнительная информация:

Adriano Varrica

„Lõpp loomkatsetele“ Euroopa koordinaator

stopvivisection@stopvivisection.eu