Uudised

Гражданские объединения ждут от Рийгикогу большей открытости

laine uudised-laine
21 Апр 2015

Объединяющий гражданские объединения круглый стол партнерства открытого управления передал новоизбранному правлению Рийгикогу свои рекомендации по повышению прозрачности работы парламента. Данная инициатива отталкивается от поправки к закону, предложенной прошлым созывом в конце срока, в случае принятия которой можно было бы освободиться от записи работы комиссий.

"В рамках международной инициативы открытого управления правительство приняло ряд обязательств по увеличению прозрачности, но работа Рийгикогу, увы, ушла на задний план", — прокомментировала Лийя Хянни, руководившая рабочей группой, оформившей предложения. "Критика граждан и СМИ в части январского законопроекта абсолютно обоснована и для роста доверия новый Рийгикогу должен поставить четкой целью повышение открытости и прозрачности своей работы".

Для этого круглый стол передал свои рекомендации, состоящие из четырех пунктов: запись всех заседаний комиссий; отмечание хода дискуссий в протоколах, чтобы путь к решениям прослеживался; вовлечение неправительственных сторон в учреждение хорошей традиции и правил лоббирования; возможность доступа к декларациям интересов членов Рийгикогу на сайте парламента.

Полный текст обращения доступен здесь.

Партнерство открытого управления — международная инициатива, призванная в жизнь, дабы в сотрудничестве правительств и неправительственных организаций сделать управление более прозрачным и дружелюбным по отношению к гражданам. Чтобы третий сектор Эстонии не оставался в стороне, осенью 2011 года при поддержке Фонда открытой Эстонии был учрежден Круглый стол. 

Дополнительная информация:
Лийя Хянни
Руководитель рабочей группы прозрачности Рийгикогу круглого стола AVP
+372 641 1313
liia.hanni@ega.ee

Андрей Лийметс
Координатор круглого стола AVP 
+372 5666 5142
andrei@oef.org.ee