Uudised

Гражданские объединения поддерживают уменьшение объема правотворчества

laine uudised-laine
14 Сен 2015

Эстонские гражданские объединения (ГО) представили общее мнение относительно находящейся сейчас на разработке в Министерстве юстиции программе по уменьшению объема правотворчества. Объединения поддерживают общую цель, а именно принцип создания новых правовых актов только тогда, когда их влияние оценено и изучена предшествующая практика. Помимо этого, ГО внесли ряд предложений, как следует дальше развивать программу, чтобы она достигала поставленных целей.

Министерство юстиции разрабатывает программу по уменьшению объема правотворчества. Запланированные в ней шаги содержат пункт коалиционного договора, где правительство обещает следующее: «Воздерживаемся от чрезмерной регуляции и перепроизводства правовых актов. Условием разработки нового нормативного акта является принцип ultima ratio, то есть убедительное обоснование его необходимости и анализ практики применения. Поддерживаем использование простого и понятного юридического и официального языка. Запускаем обширный парламентский процесс с целью создания юридической культуры, преследующей идею уменьшения бюрократии».

ГО поддерживают общую цель, то есть идею создания дополнительных правовых актов только тогда, когда оценено их влияние и предшествующая практика. Однозначно необходимо снизить нагрузку на граждан и предпринимателей, связанную с правотворчеством.

«Этому могла бы способствовать практика большего обнародования и вовлечения во время составления акта, — отмечает Лийа Хянни из Академии э-Государства и добавляет, что мнение целевых групп надо спрашивать уже тогда, когда еще только взвешивается необходимость правового акта. – Целевые группы сейчас сталкиваются с двумя крайностями – либо с некорректным планированием правотворческого процесса, цель которого непонятно и за ходом которого трудно следить, либо с чрезмерными бюрократическими регуляциями».

В письме с мнением ГО вносят несколько предложений, которые помогут достичь поставленных целей.

«Поскольку известно, что только для 19% законопроектов сейчас создается план его разработки, то было бы разумно выяснить, почему это несколько лет действующее требование в столь малом объеме выполняется и улучшить процесс до такого уровня, чтобы он выполнял свои цели», — привела пример Анника Ууделепп из центра исследований Praxis.

ГО хотели бы знать, в чем конкретно должно выражаться улучшение правотворчества, т.е. как в конечном итоге понять, выполнены ли цели или нет. ГО рекомендуют измерять целеполагание, спрашивая, сделает ли вносимое предложение жизнь граждан / предпринимателей в правовой среде проще и понятнее.

Объединения просят в плане указать ответственных за действия и распределение обязанностей между ними, например, какое учреждение отвечает за качества анализа влияния.

Под общим мнением подписались:

  • Maris Jõgeva, Eesti Mittetulundusühingute ja Sihtasutuste Liit EMSL
  • Toomas Tamsar, Eesti Tööandjate Keskliit
  • Liia Hänni, e-Riigi Akadeemia
  • Annika Uudelepp, SA Poliitikauuringute Keskus Praxis
  • Külli Taro, SA Eesti Koostöö Kogu
  • Andrei Liimets, Avatud Valitsemise Partnerluse ümarlaua koordinaator

Объединения готовы и впредь вносить свой вклад в улучшение правотворчества.

Письмо-ответ находится здесь.
Программа находится здесь
.