Uudised

Гражданские объединения призывают руководителей государства помочь сирийским беженцам

laine uudised-laine
11 Мар 2014

Гражданские объединения направили руководителям государства письмо, в котором призывают обеспечить доступ к защите для беженцев Сирийской гражданской войны. 

Инициаторы обращения пишут, что уже прошло три года с того момента, как в Сирии начались масштабные протесты против режима, которые были кроваво подавлены и затем перешли в стадию вооруженного внутреннего конфликта. В результате этого на сегодняшний день из Сирии сбежало свыше 2,5 миллионов человек, половина из них — дети. По оценкам агентства беженцев ООН, к концу года их число возрастет до 4 миллионов. В странах ЕС, Норвегии и Швейцарии искало убежище порядка 81000 сирийцев, которые составляют лишь 3% от всех беженцев.

Авторы письма призывают действовать незамедлительно и применить следующие меры:

Обеспечить доступ к международной защите через посольства

  • Отказаться от визовых пошлин и установить более мягкие визовые требования для людей из конфликтного региона.
  • Обеспечить гуманитарные визы сирийским беженцам, помогая им покинуть регион, предпочитая при этом людей, нуждающихся в медицинской помощи, не отправленных несовершеннолетних, пожилых и людей с ограниченными возможностями, а также жертв пыток и насилия.
  • Предложить беженцам возможность ходатайства о международной защите в посольствах Эстонии в Турции и Египте и упростить в случае позитивного ответа их приезд в Эстонию.

Предложить беженцам возможности для переселения

  • Принимать участие в программе переселения, проводимой агентством беженцев ООН и предлагать дополнительные места людям, бегущим от сирийского конфликта.

Обеспечить реальный доступ к процедуре о получении убежища и придерживаться принципа non refoulement на внешних границах

Упростить воссоединение семей

Остановить отправку беженцев обратно в Сирию и соседние с ней государства

Подписавшиеся:  
MTÜ Arengukoostöö Ümarlaud
SA Avatud Eesti Fond
SA Eesti Inimõiguste Keskus
MTÜ Eesti Omastehooldus
MTÜ Eesti Pagulasabi
MTÜ Ethical Links
MTÜ Johannes Mihkelsoni Keskus
MTÜ Mondo
& Michael Diedring, генеральный секретарь European Council on Refugees and Exiles

Полный текст обращения на эстонском