artikkel

Гражданское общество и предприниматели призывают серьезно относиться к кризису народонаселения

laine
7 Июн 2018
Фото:
По мнению подписавшихся организаций, подготовленная парламентской рабочей группой документ о политике в области народонаселения — содержательное начало, но на этом хорошие комментарии заканчиваются. В существующей ситуации основы политики в области народонаселения рискуют так и остаться парадным документом, который будет лежать на полке, как десятки других стратегических документов до него. 

14 мая рабочая группа по кризису народонаселения Рийгкиогу представила разработанный документ базовых основ политики в области народонаселения. Мы считаем сокращающееся и стареещее население Эстонии самой большой опасностью с точки зрения устойчивости и конкурентоспособности эстонского общества и находим, что создание основ догосрочной политики в этой области жизненно необходимо. При этом, обращаем внимание, что этого недостаточно. Общий документ не может превратиться в удобную для политиков возможность откладывать разработку конкретных целей и содержательных рабочих планов и затушевать вопросы, нуждающиеся в решениях здесь и сейчас. 

Соглашения между партиями нет

По вопросу политики в области народонаселения сейчас не существует единой и понятной политической цели. До сих пор вместо целостной стратегии доминировали разовые политические решения и вместо осмысленного руководства тема распределена между различными министерствами.

Позитивно, что в ходе разработки документа при участии ученых и экспертов была создана содержательная платформа, но на этом позитивные комментарии и заканчиваются.  Хотя в части документа планировалось найти консенсус и достичь соглашения между партиями, прошедшая 15 мая дискуссионная передача Foorum продемонстрировала, что политики по-прежнему далеки от единого мнения. Несмотря на благие намерения и даже согласования во фракциях, документ ничего не гарантирует. В особенности в год перед выборами.

В существующей ситуации основы политики в области народонаселения могут остаться парадным документом и лечь на полку, что означало бы в очередной раз пустую трату ценного времени ученых, специалистов и экспертов. По этой теме уже скопилось достаточно разочарований и не реализовавшихся надежд – будь то действовавшая при МВД рабочая группа по иммиграции, комиссия экономического развития Раазуке или многие другие инициативы прошлых лет, злоупотреблявшие вкладом специалистов. 

Что дальше?

Мы придерживаемся точки зрения, что основы политики в области народонаселения следует принимать в качестве платформы, от которой нужно отталкиваться уже до следующих выборов в Рийгикогу. У нас есть следующие предложения в этом контексте

1)     Данный документ надлежит сделать ведущим с точки зрения существования государства и все остальные государственные стратегии должны исходить из него. 

2)     Различные сферы и направления политики в области народонаселения необходимо распределить в порядке важности. В противном случае не будет фокуса и ни одно направление не сможет двигаться. В идеале распределение в порядке важности могло бы произойти уже при обсуждении документа в Рийгикогу. Также это следует делать в последующих рабочих планах, которые будут разрабатываться министерствами.

3)     После принятия основ политики в области народонаселения необходимо приступать к разработке соответствующих отраслевых политик и рабочих планов

4)     Для достижения реальных результатов необходимо назначить государственное ответственное лицо, обладающее полномочиями для руководства над министерствами и достаточными финансовыми средствами для результативной работы.

5)     Ждем от партий конкретных и измеряемых предложений, что и как следует предпринять в Эстонии для разрешения проблемы угасающего населения. Надеемся, что ответ на этот вопрос будет в фокусе предвыборных программ всех партий в 2019 году.

Резюме и призыв

Подписавшиеся организации как совместно с учеными, гражданскими активистами и предприятиями, так и по отдельности на протяжении последних 18 месяцев занимались подчеркиванием связанных со старением населения долгосрочных проблем, осознанием их обществом и привлечением внимания политиков. Не существует простых или быстрых решений для того чтобы изменить демографические тренды или справиться с проблемами, обусловленными сокращающимся населением. Необходимо стоящее выше повседневной политики отношение государственных мужей, широкая общественная дискуссия и соглашение о том, какую страну, язык, культуру и жизненную среду мы хотим передать нашим детям и внукам.

11 августа на Фестивале мнений в Пайде мы будем обсуждать предложения для решения проблем народонаселения. От нашего выбора сегодня зависит, что с нами станет завтра. Призываем всех беспокоящихся о будущем Эстонии участвовать и искать точки соприкосновения!

Фонд открытой Эстонии

Эстонская торгово-промышленная палата 

Ассамблея сотрудничества Эстонии

Центральный союз работодателей

Палата экономики услуг

Союз общественных объединений