Uudised

Гражданское общество передало новому правительству ряд предложений

laine uudised-laine
22 Ноя 2016

Вступающее в должность правительство Юри Ратаса получило от гражданских объединений Эстонии много ценных советов и рекомендаций в разных областях. Ниже мы приводим обзор некоторых из них.

Союз НКО и фондов Эстонии считает важным развитие политики вовлечения, удаление внимания социальному потенциалу гражданских инициатив, рост делегирования услуг объединениям, улучшение регуляций для совершения пожертвований, рост объема средств, выделяемых для гражданских объединений из госбюджета и заключение стратегических договоров с профильными партнерами. Подробнее.

Среди предложений Союза молодежных объединений Эстонии можно найти реорганизацию системы финансирования, повышение доступности карьерного образования, рост профилактики употребления и снижение доступности алкоголя и табака для молодежи. Подробнее.

По мнению Союза ученических представительств, учащимся надлежит обеспечить доступность услуг поддержки (транспорт, группы продленного дня, учебные материалы и т.п.), следует улучшить систему прохождения практики в профессиональных училищах, а также больше рассказывать о возможностях карьеры уже в школе и сделать учебную программу менее зацикленной на фактах. Подробнее.

Союз студенческих объединений Эстонии предлагает кардинально пересмотреть систему пособий, изменить систему предоставления учебного кредита и увеличить пособие докторантов до уровня средней зарплаты. Подробнее.

Центральный союз собственников считает, что надо сохранять льготы по земельному налогу, увеличивать инвестиции в ремонт жилья и пересмотреть регуляцию аренды собственности. Подробнее.

Центр по правам человека считает, что государство должно вносить более активный вклад и осуществлять лучшую координацию продвижения равноправия и борьбы с дискриминацией, развивать и реализовывать политику в области гражданства и миграции, которая ставила бы достоинство человека во главу угла. Подробнее.