Uudised

Движение «Родной край» (Kodukant) ожидает кандидатов на конкурс «Жемчужина общины». До 31.03.

laine uudised-laine
26 Фев 2013

 

Эстонское сельское движение «Родной край» (Eesti Külaliikumine Kodukant) приглашает весь честной народ и организации во всех уездах представить кандидатов на конкурс «Жемчужина общины 2013». Конкурс проходит уже второй год подряд. Его задача в том, чтобы чествовать семьи, вносящие вклад в развитие общин по всей Эстонии.  
 
Для выдвижения своего кандидата просим заполнить электронную анкету не позже 31 марта по адресу www.kylaelu.ee.
 
В качестве кандидатов видят семьи, которые от чистого сердца и по доброй воле содействуют  развитию общины, внося в повседневные дела радость, вдохновение, чувство локтя и пропагандируя при этом здоровый и экологичный образ жизни.
 
Кандидатов могут представлять все желающие, как частные лица, так и организации. 
 
Всего титулом «Жемчужина общины» будут награждены 15 семей. 
 
Конкурс поддерживает портфель министра по делам регионов. 
 
Эстонское сельское движение «родной край» (Eesti Külaliikumine Kodukant) начало свою деятельность как неформальное движение в 1996 году. 9 октября 1997 года организацию официально зарегистрировали как союз некоммерческих объединений, учредителями стали 13 некоммерческих организаций. В движении Kodukant 20 членов (из них 15 уездных объединений), посредством которых объединяются почти 5000 активных жителей деревень по всей Эстонии. Движение Kodukant обучает деревенских старейшин, местных инициаторов и предприимчивых людей, а также проводит различные проекты, связанные с местным развитием.  Организация функционирует через ландтаг, общее собрание, руководство и исполнительную команду. В прошлом году на конкурсе «Деятель года гражданского общества» Союз гражданских организаций EMSL наградил сельское движение Kodukant за проект «Открытые ворота деревни» (“Avatud külaväravad”), благодаря которому более 10 000 человек отправились знакомиться с дервенским укладом по всей стране. 
 
Подробнее на эстонском языке здесь.
 
Дополнительная информация: 
 
Kaie Toobal, MTÜ Eesti Külaliikumine Kodukant, tegevjuht
tel 505 8426
e-post kaie@kodukant.ee
 
Taavi Linnamäe, regionaalministri nõunik
tel 533 25653, 612 5110
e-post taavi.linnamae@siseministeerium.ee