Uudised

Девять стран готовы к устранению несанкционированных свалок

laine uudised-laine
1 Июн 2013

 

В рамках масштабного гражданского движения «Сделаем! Всемирная уборка 2013» (Lets Do ItWorld Cleanup) Сальвадор, Сенегал, Бангладеш, Гонконг, Индия, Непал, Камбоджа, Бутан и Пакистан проведут свои уборки с 1 по 5 июня.

1 июня борьба с мусором продолжится силами волонтеров в Сальвадоре и Сенегале, а 5 июня уборки пройдут в семи странах Азии.

«Мы – жители Сальвадора разного возраста и социального положения, но все мы понимаем, какой громадной является проблема управления отходами, ведь мусор и загрязнения приведут в итоге к гибели нашей прекрасной страны. И это наша ответственность: беречь свою страну, свою планету, свой дом. Поэтому мы стали призывать других людей, показывая на собственном примере, как простое объединение людей приводит к небывалым результатам», — рассказывает Афшин Эйгани (Afshin Eighani), директор по вопросам устройчивого развития «Сделаем! Сальвадор» (Lets Do ItEl Salvador).

Также он отметил важность изменения человеческих привычек, а не борьбы с их последствиями.

«Нам нужно запустить импульс изменений, потому что именно наша страна является самой потребляющей страной Америки. И это очень серьезно: чем больше мы потребляем, тем больше мусора мы оставляем. Очень важно показать сальвадорцам, что простые решения, например, отказ от потребления ненужных продуктов, могут реально уменьшить количество мусора. Мы должны найти инновативные методы, чтобы изменить свое представление о мусоре и использовать мусор повторно, тем самым уменьшив негативное влияние на нашу планету», — добавляет он.

Движение «Сделаем!» (“Lets Do It!”) зародилось в 2008 году в одной из европейских стран – Эстонии, когда около 50 000 человек смогли за 5 часов убрать 10 000 тонн мусора на обочинах дорог, в лесах и городах по всей стране. Для такого же результата государству потребовалось бы  3 года и 22 500 000 евро вместе одного единственного  дня и потраченных 500 000 евро.

На сегодняшний день более 8 миллионов волонтеров во всем мире провели около 140 акций по уборке. Почти 100 стран присоединились к движению «Сделаем!»  (Lets Do It!).

Календарь уборок по странам можно найти здесь: http://letsdoitworld.org/cleanup_dates_2013.

Движение "Сделаем!" (Let’s Do It!) поддерживают Skype, Carlson Rezidor Hotel Group, Министерство окружающей среды Эстонии, QlikView, Tallink Group, DHL Estonia, Enterprise Estonia (EAS) и EuroPark Estonia.

Больше информации о движении "Сделаем!" (Lets Do It!) (включая информацию по странам):


Meelika Hirmo

Let's Do It! World! World Cleanup 2013

Менеджер по коммуникациям и связям с общественностью

Мобтел.: +372 504 1258

E-post: meelika@letsdoitworld.org

Домашняя страница:  http://www.letsdoitworld.org

Facebook: http://www.facebook.com/letsdoitworld  

Twitter: http://www.twitter.com/letsdoitworld

Youtube: http://www.youtube.com/user/Letsdoitworld