Uudised

Денег на повышение зарплат учителям нет

laine uudised-laine
20 Сен 2011

Rus.postimees.ee сообщает, что по словам руководителя профсоюза работников образования Эстонии Свена Рондика, учителя не готовы закрывать глаза на то, что Министерство образования называет их проблемы приоритетными, обещает исправить ситуацию, а на самом деле ничего не делает.

Рондик отметил, что переговоры 19.09. с министром образования Яаком Ааавиксоо закончились ничем, так как политик сообщил, что денег нет и повысить учителям заработную плату сейчас невозможно.

По утверждению Рондика, Аавиксоо посоветовал местным самоуправлениям собственными силами помогать учителям. Однако руководитель профсоюза работников образования уверен, что это нереальный план, так как бюджет местных самоуправлений и без того невелик.

В дальнейшем работники образовательных учреждений планируют следить за распределением средств в бюджете, а потом уже действовать дальше. «Учителя не успокоятся и не могут успокоиться. Если говорят, что вопрос о повышении нашей заработной платы является приоритетным, так пускай принимают какие-нибудь решения», — сказал Рондик.

«Мы просто так это дело не оставим и не позволим к себе такого отношения», — добавил Рондик.