Uudised

День полезных дел «Сделаем!» удался на славу при участии по меньшей мере 43 026 человек

laine uudised-laine
4 Май 2015

Несмотря на дождь по предварительным данным по меньшей мере 43 026 человек приняли участие в приуроченных к Дню полезных дел «Сделаем!» толоках. Организационная команда Дня полезных дел благодарит всех жителей Эстонии, которые внесли свой весомый вклад в улучшение жизни вокруг себя. Впечатления участников толок на эстонском языке собраны по адресу www.teemeara.ee/otse.

В рамках Дня полезных дел была организована 1771 толока согласно предварительным данным при участии 43 026 человек. Большинство толок прошли в Таллине и Харьюмаа – на 411 толоках трудились 12 547 человек. По количеству жителей вновь рекордное количество участников было на острове Сааремаа: в 191 субботнике трудились 4104 человека. В Ида-Вирумаа было проведено 102 толоки при участии 3464 человек, В Тартумаа — 154 толоки при участии 3246 человек, в Пярнумаа 145 толок при участии 3209 человек, в Ляэне-Вирумаа – 104 толоки при участии 2313 человек, в Ярвамаа 88 толоки при участии 2079 человек, в Вырумаа — 84 толоки при участии 1790 человек, в Ляэнемаа — 86 толок при участии 1770 человек, в Валгамаа — 63 толоки при участии 1744 человек, В Вильяндиимаа — 89 толоки при участии 1714 человек, в Рампламаа — 97 толоки при участии 1698 человек, Йыгевамаа — 69 толоки при участии 1687 человек, в Пылвамаа — 58 толоки при участии 1175 человек, на Хийумаа — 29 толоки при участии 446 человек. В Канаде на толоке недалеко от Торонто, в Йыэкяру, участвовало 40 человек.  

Статистика в интернете: http://teemeara.ee/files/Talgupaev_2015_arvudes_2.mai_kl_19.xlsx

По словам руководителя «Сделаем!», члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, нынешний Дня полезных дел показал, что плохая погода не способна сломить тягу людей к земле и наведению порядка в крае.«Хотя дождь все же помешал реализации планов в некоторых местах, большинство организаторов толок перешли в плану «Б» и смогли получить от минувшего дня максимум пользы», — сказал Тюйр. – «После общения по телефону с организаторами толок наш штаб накрыло облако прекрасных эмоций, а ведь это лишь малая общей радости, которую помогает испытать проводимый каждую весну общереспубликанский День полезных дел! Мы от всего сердца благодарим участников, организаторов и спонсоров толок и желаем сил и удачи в улучшении жизни в милом сердцу крае!».

День полезных дел этого года прошел без каких бы то ни было серьезных повреждений. В то же время одна из центральных тем Дня полезных дел – тема пожарной безопасности – помогла выявить некоторые проблемные места, с которыми некоторым общинам предстоит разобраться. Совместно с Департаментом спасения в этом году для всех организаторов толок приготовлено по дымовому датчику. Раздача дымовых датчиков продлится до 15 мая. Подробнее можно узнать здесь:  http://www.teemeara.ee/orghanizatoru-polieznogho-diela-1/dymovoi-datchik

Впервые в этом году все зарегистрированные участники Дня полезных дел получили паспорт участника, дающий право воспользоваться особыми предложениями партнеров «Сделаем!». Так, можно получить билет за полцены на поезда  Elron с 1 по 14 мая и автобусы фирмы SEBE OÜ с 1 по 4 мая. Подробнее о паспорте можно прочитать здесь: http://www.teemeara.ee/uchastniku-1/pasport-uchastnika/lghotnyie-priedlozhieniia-vladieltsam-pasporta

Впечатления участников толок нашли свое отражение на эстонском языке и на сайте «Сделаем!» в рубрике  www.teemeara.ee/otse

Некоторые толоки будут проведены позже, некоторые состоялись накануне 2 мая. В числе грядущих толок и благотворительное мероприятия фонда по борьбе с раком «Подаренная жизнь» — на следующих выходных состоится благотворительная толока с целью собрать по Эстонии пожертвования для необходимого онкологическим пациентам лечения. Подробнее: http://talgud.teemeara.ee/events/heategevustalgud-teeme-ara-kingime-elu.

Участники толок могут поделиться своими эмоциями и настроением по адресу www.teemeara.ee/talgulood. Фотографии рекомендуется загружать в группу Дня полезных дел на Facebook или присылать по адресу info@teemeara.ee (следует указать название и место проведения толоки). Видео с толок рекомендуется загружать на  Youtube (www.youtube.com/) с пометкой ”Teeme Ära 2015”.

Организаторы Дня полезных дел: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и созданная ими сеть. Партнеры:  фонд Целевой капитал гражданского общества, Департамент спасения, Эстонский морской музей, Vivacolor, Таллинский порт, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum, Tere и другие.

День полезных дел традиционно проходит в первую субботу мая. Каждый сам решает, какое мероприятие организовать или в каком зарегистрированном другим  мероприятии принять участие. В 2014 году по всей Эстонии состоялось 1754 толоки при участии 45 024 человек. В 2016 году день полезных дел состоится 7 мая. 

Следите за впечатлениями участников на эстонском языке здесь: http://www.teemeara.ee/otse

Ожидаем обратную связь на любом языке здесь: http://www.teemeara.ee/talgujuhile/tagasiside

 

Подробнее: www.teemeara.ee

Taрмо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии 

тел 534 11020, e-post tarmo@elfond.ee

Татьяна Лаврова, коммуникация на русском языке

Тел 5817 5454, tatjana.lavrova@gmail.com