Uudised

День полезных дел удался на славу силами более 30 000 человек

laine uudised-laine
8 Май 2012

 

Большинство инициированных жителями страны полезных дел по всей Эстонии уже выполнено. В Дне полезных дел «Сделаем!» приняли участие по меньшей мере 30 382 человека. Местами ветреный и дождливый день прошел хорошо и принес много пользы. Организационная команда благодарит всех участников за вклад в улучшение окружающего пространства и помощь соотечественникам.

 

В рамках Дня полезных дел состоялось 1220 мероприятий, или толок, в которых приняли участие 30 382 человека. Самым активным уездом оказался Харьюмаа вместе с Таллинном, где участвовали 8032 человека. На Сааремаа полезные дела совершались силами 3138 человек, в Тартумаа – 2546, в Пярнумаа – 2353, в Ида-Вирумаа – 2219, в Ляэнемаа – 1877, в Ляэне-Вирумаа – 1511, в Ярвамаа – 1469, в Рапламаа – 1412, в Йыгевамаа – 1221, в Вырумаа – 1135, Вильяндимаа – 1092, в Валгамаа – 1086, в Пылвамаа – 832 и на Хийумаа – 464.   

Со статистикой можно ознакомиться по ссылке:  http://www.teemeara.ee/files/Talgup%C3%A4eva%20statistika.xls.

По словам руководителя организационной команды Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, общереспубликанский субботник вновь показал, что жители Эстонии заботливы, участливы и желают работать плечом к плечу. «Для того, чтобы улучшить мир, мы не должны изобретать высокотехнологичное оборудование. Опыт Дня полезных дел показывает, что для улучшения среды обитания в Эстонии не нужны непременно десятки тысяч евро – достаточно десятков тысяч человек, разделяющих бережный образ мышления и жизни. Если мы достигли такого образа мышления, остальные перемены к лучшему произойдут уже сами собой», — сказал Тюйр.  

С помощью волонтеров команда Дня полезных дел в течение субботы обзвонила более тысячи организаторов полезных дел/субботников/толок. «Очень трудно как-то подытожить положительнейшие эмоции от замечательного Дня полезных дел и кратко описать тысячи видов работ, о которых рассказали организаторы мероприятий», — сказал Тюйр. — «Команда Дня полезных дел низко кланяется всем организаторам толок и участникам!».

Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес вместе с сынов Луукасом принял участие в благоустройстве гимназии Абья, во дворе которой после работы посадили дуб Дня полезных дел. Председатель Рийгикогу Эне Эргма участвовала в субботнике Музей народа Эстония в Тарту, в Раади.

Узнать больше о проведенных мероприятияйх можно по адресу: www.teemeara.ee/otse.

 

По данным Службы спасения, в течение субботы они получили информацию о местонахождении 13 опасных люков. Инфономер 1524 по-прежнему принимает звонки об открытых и опасных ямах, колодцах и люках.

Команда Дня полезных дел призывает поделиться отснятым фото- и видеоматериалом, а также впечатлениями в письменной форме на сайте www.teemeara.ee. Небольшой очерк и на русском языке можно оставить по адресу: http://www.teemeara.ee/istorii-uchastnikov, фото можно загрузить на Facebook или прислать по адресу info@teemeara.ee, отметив тэгами название толоки и дату ее проведения. Видео же рекомендуется загрузить на Youtube (http://www.youtube.com/) с тэгами «Teeme Ära 2012» и «День полезных дел 2012”, чтобы все желающие могли на вас полюбоваться. Прославить выполненные в День полезных дел фотографии можно и в социальной сети Instagram (с тэгом #pilditalgud).

День полезных дел «Сделаем» состоялся 5 мая, и его организовали Фонд Природы Эстонии, Сельское Движение Эстонии Kodukant, Круглый Стол Охраны ПамятниковСтарины Эстонии, Teeme Ära Minu Eesti, Союз Некоммерческих Организаций и Фондов EMSL. Партнерами выступают Целевой Капитал Гражданского Общества, EMT, Swedbank, Coca-Cola HBC Eesti, Refonda, Dorpat, Nordic Hotels, Statoil, Pakendikeskus, Tamrex и другие.

В этом году День полезных дел «Сделаем!» приурочен к рожденному в Эстонии глобальному начинанию – Всемирной уборке «Сделаем-2012!».

 

Дополнительная информацияwww.teemeara.ee

 

Тармо Тюйр, руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда

Природы Эстонии, тел 534 11020, э-почта tarmo@elfond.ee

Kюлли Вольмер, руководитель команды уездных координаторов «Сделаем!»,

руководитель отдела сельской культуры движения деревень Эстонии

«Kodukant», тeл 511 4027, э-почта kylli@kodukant.ee

 

Эркки Пеэтсалу, команда дня полезных дел «Сделаем!», тел 501 8100, э-почта

erkki@maailmad.ee